RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Кому из украинцев не выплатят за временное размещение: озвучены категории

Украинцы, которые в доме предоставили убежище внутренне перемещенным лицам, имеют право на получение компенсации от государства.

Впрочем, как отмечают юристы БФ "Право на захист", есть некоторые исключения для получения этих выплат.

Деньги от государства не могут получать владельцы или арендаторы жилья, пустившие в свой дом родственников, даже со статусом ВПЛ.

Читайте также: Поддержал переселенца – получил денежную компенсацию: кому и за что платят

Согласно приказу Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, компенсация предоставляется владельцам или арендаторам жилья государственной или коммунальной собственности, которые бесплатно размещали в своих жилых помещениях внутренне перемещенных лиц, кроме членов своей семьи в понимании Семейного кодекса, для покрытия расходов, связанных с безвозмездным размещением внутренне перемещенных лиц.

Сумма компенсации рассчитывается исходя из количества дней, в течение которых жилое помещение предоставлялось для размещения внутри перемещенного лица, со дня размещения, но не ранее даты взятия на учет внутри перемещенных лиц.

В период с 1 октября 2022 по 31 марта 2023 сумма компенсации определяется на уровне 30 гривен за каждый человеко-день. Сумма компенсации за каждый человеко-день в неотапливаемый период определяется на уровне 14,77 гривны.

В то же время, сами внутренне перемещенные лица в случае проживания у родственников имеют право на получение помощи на проживание в размере 2000 грн на взрослого человека и 3000 грн на ребенка и человека с инвалидностью.

Читайте также материал "Апострофа" "Кто хочет получить компенсацию за все имущество, будет ждать денег от России - Елена Шуляк "