RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Выселение УПЦ МП из Лавры: глава Минкульта сделал священникам предупреждение

До конца марта с УПЦ МП расторгнут договор о безвозмездном пользовании культовыми зданиями и другим имуществом Национального заповедника "Киево-Печерская лавра". Глава Министерства культуры и информационной политики Александр Ткаченко предупредил московский патриархат, что за перемещение в другое место из Лавры музейных экспонатов, в том числе мощей святых, предусмотрена уголовная ответственность.

Об этом он сообщил в эфире национального телемарафона "UAРазом".

Читайте также: Конец УПЦ МП? К чему приведет выселение московских попов из Лавры

Так, межведомственная комиссия решила, что со стороны УПЦ МП в Лавре были многочисленные нарушения использования имущества, в частности новостройки на территории Нижней Лавры без соответствующих разрешений и тому подобное.

По словам Ткаченко, в Лавре более 800 музейных экспонатов вместе с мощами святых, которые были переданы на использование монахам. В их отношении будет отдельная ревизия, насколько они там сохранены.

"Я хотел бы предупредить... если движимое имущество, собственно музейные экспонаты, в том числе мощи, каким-то образом куда-то будут перемещены. Последняя ревизия была в 2018 году, и все это зафиксировано, все объекты есть в перечне. Любой шаг, который смогут осуществить представители УПЦ МП относительно движимого имущества, собственно музейных экспонатов, будет зафиксирован, и они будут иметь уголовную ответственность", - подчеркнул министр.

Также в состав комиссии по ревизии были включены представители СБУ и МВД на случай, если представители УПЦ МП откажутся покидать здание Лавры после 29 марта.

"По завершении ревизии комиссии никто не говорит, что жизнь монахов в Лавре прекратится, но это повод для того, чтобы монахи могли определиться с тем, как они могут остаться в Лавре", - добавил Ткаченко.

Он уточнил, что монахи знают, что есть варианты остаться, например, перейти в ПЦУ.

"Я сегодня разговаривал, в том числе, со священниками, которые перешли из УПЦ МП в ПЦУ", - сказал министр.

Ранее "Апостроф" рассказывал, как Лавра оказалась в аренде у УПЦ МП.