RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Конец УПЦ МП? К чему приведет выселение московских попов из Лавры

На очереди вопрос с выселением УПЦ МП из Почаевской лавры

На очереди вопрос с выселением УПЦ МП из Почаевской лавры УПЦ МП выселяют из Лавры / на фото Паша-мерседес Фото: Facebook / Марина Шашкова

История с выселением московского патриархата из Киево-Печерской лавры, похоже, подходит к финалу. 10 марта руководство Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" направило предупреждение УПЦ МП, что до конца марта с ними будет расторгнут договор о безвозмездном пользовании культовыми зданиями и другим имуществом заповедника. То есть теперь московский патриархат вынужден будет покинуть территорию и нижнюю лавру, а значит, вообще исчезнет со стен обители на Печерских холмах. Спровоцирует ли это решение эффект домино, в результате которого московский патриархат останется без храмов по всей стране – выяснял "Апостроф".

Что произошло

Сначала московскую церковь выгнали из верхней лавры. Но там все было просто: Национальный заповедник просто не продлил с УПЦ МП договор на право пользования Успенским собором и Трапезной церковью. Поэтому с 1 января 2023 года в верхнюю лавру московскому патриархату нельзя .

Однако верхушка УПЦ МП продолжала находиться и совершать службы на территории нижней лавры: Крестовоздвиженская церковь, духовные школы, синодальные отделы, пещеры, митрополия, покои предстоятеля, трапезные, множество хозяйственных построек, кельи и даже два туалета – все это находилось под контролем московского патриархата. И юридические позиции УПЦ МП относительно прав на пользование этим имуществом были намного прочнее.

Смотрите: Митрополита УПЦ МП будут судить за работу на россиян - ему грозит 8 лет: фото

Дело в том, что в июле 2013 года правительство Азарова передало все это государственное имущество в безвозмездное пользование УПЦ МП. Всего – 79 объектов. Однако сроки такого пользования (в отличие от объектов верхней лавры) Кабмин не прописал. Поэтому этот договор считался бессрочным, что не давало правовых оснований государству выгнать московский патриархат из нижней лавры так же просто, как из верхней. Но государство пошло другим путем.

В декабре прошлого года СНБО принимает решение под названием "Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций в Украине", а президент своим указом вводит его в действие. В соответствии с этим документом, правительству было поручено "обеспечить проверку наличия правовых оснований и соблюдения условий пользования религиозными организациями имуществом, которое находится на территории Национального Киево-Печерского историко-культурного заповедника". Проще говоря, Кабмин должен был разобраться, что там московские попы нахозяйничали в лавре.

Для этой цели правительство создало межведомственную рабочую группу, в которую вошли представители Минюста, Минкульта, СБУ, МВД, Минэкономики, омбудсмен, глава Госслужбы по этнополитике и свободе совести (ГЭСС). Два месяца рабочая группа проверяла деятельность УПЦ МП в лавре и наконец пришла к выводу – УПЦ МП пользовалась государственным имуществом нижней лавры с нарушениями.

"Межведомственная группа приняла во внимание то, что ей рассказала комиссия, которая работала в лавре. И эта комиссия нашла очень много нарушений законодательства по охране памяток, поэтому рекомендовала расторгнуть договор", - пояснил "Апострофу" председатель ГЭСС Виктор Еленский.

Читайте: Пора объявлять крестовый поход: россияне устроили истерику из-за украинского богослужения в Лавре

Напомним, что все годы пользования государственным имуществом УПЦ МП сопровождали скандалы. К примеру, в 2017 году журналисты "Схем" узнали, что из 16 объектов строительства на территории лавры Минкульт давал разрешения всего на три. То есть московский патриархат строил там что хотел и на свой "вкус". А между тем Киево-Печерская лавра – Всемирное наследие ЮНЕСКО.

"Все знали, что там есть нарушения и об этом говорили неоднократно. И гражданское общество об этом говорило. Поэтому понятно, что комиссия обнаружила эти нарушения" , - объясняет "Апострофу" религиовед Игорь Козловский.

А согласно пункту 8.1. Договора пользования объектами нижней лавры между Национальным заповедником и УПЦ, "договор может быть расторгнут Государственным учреждением в одностороннем порядке в случае выявления им нецелевого использования имущества или его содержания в ненадлежащем состоянии после соответствующего предупреждения". Нарушение Кабмин нашел, "соответствующее предупреждение" от заповедника УПЦ МП уже получило 10 марта, и 29 марта – с вещами на выход.

"В соответствии с определенной правовым полем процедурой, с завтрашнего дня (11 марта, – "Апостроф") будут работать рабочие группы, созданные Заповедником, по инвентаризации имущества и по обследованию технического состояния зданий и сооружений", - добавил министр культуры Александр Ткаченко.

При этом в УПЦ МП "Апострофу" подтвердили, что им придется оставить все здания нижней лавры, включая помещения духовной академии и митрополии.

"Это касается всей лавры, которая еще осталась и используется в богослужебных целях", - пояснил изданию митрополит Нежинский и Прилуцкий Климент (Вечеря).

Будет ПЦУ?

Способно ли спровоцировать такое решение государства радикальные конфликты?

"Уже сейчас есть конфликт, - добавляет Козловский. - Возможны ли более радикальные действия? Ну, это уже вопрос национальной безопасности, потому что сейчас идет война, и любые радикальные действия будут рассматриваться как такие, что работают на врага. И здесь нужно им думать. Но определенные люди, определенные группы, думаю что-то будут делать, чем, кстати, сможет воспользоваться российская пропаганда, подпитывая подобные конфликты".

Читайте: "Русский мир" в Украине: как московский патриархат держит связь с РПЦ

Впрочем, по мнению религиоведа, доктора философских наук Людмилы Филиппович, окончательно из лавры московский патриархат может и не уйти.

"Я не думаю, что из нижней лавры выдавят украинскую православную церковь окончательно. Ведь речь идет о расторжении договора на безвозмездное пользование помещениями нижней лавры. А если эти отношения переведут из формата безвозмездного пользования в плоскость аренды за деньги, то что-то в УПЦ может и остаться", - объясняет "Апострофу" Филиппович.

А как насчет ПЦУ? Сможет ли эта церковь полноценно зайти в Киево-Печерскую лавру и изменить положение вещей, когда для каждого богослужения нужно получать разрешения Минкульта? Предпосылки для этого, конечно же, существуют. 1 декабря был зарегистрирован устав Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры (мужского монастыря) Украинской Православной Церкви (Православной Церкви Украины), а сведения об этом юридическом лице в составе Поместной Церкви внесены в Единый государственный реестр. То есть уже есть монастырь, готовый войти в лавру.

"Я думаю, что сама церковь охотно возьмет в свое пользование лавру, если им будет предоставлена такая возможность", – говорит Игорь Козловский.

"Не думаю, что государство сейчас готово отдать какие-то помещения церкви, - добавляет Людмила Филиппович. - И не думаю что и сама ПЦУ будет активно педалировать эту ситуацию. Будет временное использование этих помещений, как было до сих пор, например, на Рождество, Крещение. Все же лавра - всенародное наследие и по большому счету право пользоваться ею имеют не только представители ПЦУ, но и другие православные церкви в государстве, например, Апостольская православная церковь, которая также считает, что она имеет право провести богослужение в лавре, даже греко-католики, они же признают крещение Владимира".

Но как бы то ни было, решение о расторжении договора с московским патриархатом само по себе очень резонансно. Причем принято в абсолютно правовой плоскости, что делает мокрым порох в орудиях, заряженных снарядами под названием "притеснения веры".

Но каким будет масштаб последствий этого решения? Ведь в руках московского патриархата остается еще две лавры: Святогорская и Почаевская и множество других культовых сооружений на территории Украины.

Что дальше

На самом же деле процесс приведения в порядок юридических отношений государства с московским патриархатом начался еще задолго до решения по лавре. Так, в феврале Хозяйственный суд Киева наконец-то поставил точку в многолетней волоките вокруг "храма-мафа" УПЦ МП на территории Национального музея истории Украины. Суд обязал снести незаконное сооружение.

"Нужно осознать, что закончился режим содействия, когда церкви отдавали все просто так. Причем, никто же особо и не требовал, чтобы там соблюдали особые режимы сохранения памятников. УПЦ была в особом статусе, неприкосновенна и ей все было разрешено. Сейчас будут действовать правила, действующие в отношении любого юридического лица и религиозной организации, когда и кирпичик нельзя вытащить из здания, так как это памятник архитектуры. Отношения между УПЦ и государством должны быть выведены на обычные рельсы взаимоотношений с юридическим лицом, которое пользуется каким-то государственным имуществом. До сих пор таких прозрачных отношений не было. Ну, значит, будет порядок. Кричат, что это давление на церковь? Ну так пусть церковь научится общаться с государством, вести дипломатический диалог, и отстаивать свои интересы не за счет шантажа", – говорит Людмила Филиппович.

Следующими на очереди, по логике процесса, должны быть две другие лавры московского патриархата: Почаевская и Святогорская.

И если с последней сейчас что-либо решать трудно, поскольку Святогорская лавра находится в регионе, где ведутся боевые действия, то с Почаевской лаврой совсем другое дело.

У столичного патриархата также имеется контракт с государством на аренду имущества данной лавры. Но он не бессрочный: в 2003 году Почаевская лавра была передана в аренду УПЦ МП сроком 49 лет. То есть срок аренды все же истекает, но еще очень не скоро – в 2052 году. Депутаты Тернопольского облсовета решили не ждать, но еще в декабре прошлого года обратились к премьер-министру, спикеру ВР, главе СБУ, генпрокурору с просьбой пересмотреть договор аренды.

Возможно ли, что и по этой святыне будет создана подобная межведомственная группа, которая проверит принадлежность пользования государственным имуществом?

"Очевидно, это не исключено" , – отвечает на этот вопрос Виктор Еленский.

Тем более что правоохранители по своей линии уже нашли в Почаеве существенные нарушения. Сначала в Почаевской духовной семинарии СБУ нашла пророссийскую литературу, в которой отрицается существование украинского народа, его языка, а также право Украины на государственность.

"Большинство литературы – авторства российских деятелей при издательстве российских типографий" , - рассказали в СБУ по итогам тогдашних проверок.

А потом "попался" и ректор семинарии, который по фейковым профилем в соцсетях распространял русскую пропаганду.

"Что касается Почаевской лавры, то есть решение Тернопольского облсовета, поднимающее проблему на государственный уровень. И я думаю, что будут пересматривать, насколько УПЦ правильно пользуется Почаевской лаврой. То есть процесс пошел, но насколько он будет быстрым, мы пока не знаем", – резюмирует Козловский.

Кроме этих двух лавр в подчинении УПЦ МП остается еще сотни церквей и монастырей. Поэтому будем надеяться, что освобождение Киево-Печерской лавры от ФСБ в рясах станет тем толчком, который очистит Украину от российской церкви.

Читайте также

Превратить народ в нацию: в Украине проходят празднование юбилея первой украинской Библии

Юбилей Библии Кулиша отметили научными конференциями, концертами и выставками

"Русский мир" цепляется зубами: когда Киево-Печерская лавра очистится от влияния Москвы

История с передачей Киево-Печерской лавры государству еще не завершена - и продлится как минимум несколько месяцев

Скандал с дубляжом: будут ли украинцы ходить в кино на английском

Власти решили запретить дублирование в кинотеатрах на украинский язык фильмов с оригиналом на английском языке

Новини партнерів