RU  UA

"Херсонская примета": в ВСУ рассказали о ситуации в Новой Каховке

Хотя враг все еще находится на территории Новой Каховки, оккупанты суетятся, примерно так, как они ранее себя вели в Херсоне. Тогда они понимали, что ВСУ будут активно продвигаться и искали гражданскую одежду, занимались грабежами и мародерством, понимая, что скоро придется бежать.

Об этом рассказала спикер Оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк в эфире Апостроф TV.

"Поведение в Новой Каховке у них сейчас примерно такое, но пока рано говорить, что они оттуда уже сбежали или вот-вот сбегут. Мы наблюдаем определенные движения оккупационного контингента. Возможно, это ротация, но есть признаки того, что некоторые части уходят и не вернутся в Новую Каховку, так как оккупанты там уже начали ходить по магазинам и отбирать все, что видят. Есть такая "херсонская примета": раз оккупанты начали так явно грабить, значит их скоро отсюда попрут", - описала ситуацию она.

Читайте также: Бумажки вместо гривен и постоянные издевательства: как живет оккупированная Новая Каховка

Наталья Гуменюк также рассказала, что из-за "бавовны", которая на днях случилась в Джанкое на территории временно оккупированного Крыма, Черноморский флот РФ мог остаться без очередной партии "Калибров". Они могли быть уничтожены там полностью, либо частично.

"Сейчас россияне держат в Черном море 15 корабельных единиц, из которых 4 ракетоносителя (два подводных и два надводных). Суммарный залп "Калибрами" - 24 ракеты. Но из-за проблем с "джанкойским грузом" далеко не факт, что они за раз смогут выпустить именно столько", - резюмировала она.

Как писал "Апостроф", ранее бывший командир взвода батальона "Айдар" Евгений Дикий рассказал, почему маневры врага в Новой Каховке не похожи на ротацию.

  • Вас также может заинтересовать:

13 ударов по районам сосредоточения оккупантов и почти 80 отраженных атак: актуальная сводка Генштаба

Ночная атака "шахидами" на Украину: стало известно о прилетах

Россия готовится к массированному ракетному обстрелу Украины: офицер ВСУ раскрыл детали