RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Госпогранслужба пообещала вернуть сбежавших от мобилизации: возможно ли это

В Государственной пограничной службе Украины предупредили, что намерены возвращать мужчин из-за границы на родину.

О правомерности таких действий рассказал юрист Тарас Никифорчук.

Читайте также: Уклонисты от повесток платят от 2 до 12 тысяч долларов - спикер ГБР о "схематозе" с мобилизацией

По его словам, военнообязанные могут выехать за границу по необходимым документам. В других случаях - рассматривают как незаконное пересечение границы. За это предусмотрены штрафы.

"Если человек попадает на территорию другого государства - законно или не законно, - нужны правовые основания для того, чтобы его вернуть. То, что у нас в стране введено военное положение, то, что у нас есть запрет на выезд для мужчин - это не является основанием для того, чтобы вернуть человека обратно на территорию Украины", - пояснил он.

Гражданин должен совершить уголовное преступление на территории Украины, достаточно серьезное. Лицо должно скрываться от следствия, то есть ему должно быть объявлено подозрение и должны быть на него материалы, которые бы свидетельствовали, что гражданин скрывается от следствия или суда.

"Если есть данные, что лицо сбежало за границу, то соответственно проводится заседание суда, подается ходатайство. И судья объявляет человека в международный розыск. Делается постановление, которое передается в прокуратуру, а затем оно попадает в Интерпол. Но здесь речь идет о тяжких преступлениях", - отметил он.

Законно или незаконно пересек гражданин границу, решение Госпогранслужбы или погранслужбы другой страны не является основанием для того, чтобы отправить человека обратно в Украину. Для этого должно быть судебное решение.

По словам адвоката, такие заявления украинской стороны только оказывают негативное влияние. Украинцы, которые сбежали за границу и хотели бы вернуться домой после окончания войны, теперь вообще останутся на чужбине, опасаясь ответственности.

Ранее "Апостроф" публиковал разъяснение Минобороны, будут ли призывать осужденных уклонистов.

  • Вас также может заинтересовать:

$7000 за справку: в Одессе врачи-взяточники зарабатывали на уклонистах, фото

Был годен, стал непригоден: СБУ выявила схему подделки документов для уклонистов, фото

Не только штраф: какие сейчас наказания для уклонистов за отказ от повестки