RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Возвращаться в Украину не надо: части студентов разрешили сдать единый госэкзамен за границей

В Украине действует запрет на выезд военнообязанных мужчин за границу и студенты, учащиеся в иностранных вузах, в некоторых случаях все-таки могут выехать, а пока правительство утвердило постановление, разрешающее выпускникам медицинских вузов, которые сейчас находятся за пределами своей страны, сдать единый государственный квалификационный экзамен на месте.

Об этом сообщает Минздрав.

Решение правительства касается украинских и иностранных студентов, обучающихся на магистра по специальностям отрасли знаний "Здравоохранение" в украинских вузах.

Читайте: "Почему вы не на фронте?": преподавательница киевского вуза "набросилась" на студентов из-за языка, видео

Во время действия военного положения выпускники смогут сдать ЕГКЭ за границей и им не придется ради этого возвращаться в Украину.

По словам профильного министра Виктора Ляшко, такое решение, несмотря на войну, позволит обеспечить удобные условия для студентов, которые вынужденно выехали за границу и не имеют возможности вернуться.

Для получения диплома об образовании выпускники медицинских вузов должны сдать единый государственный квалификационный экзамен, состоящий из трех компонентов – интегрированного тестового экзамена КРОК, практического экзамена и экзамена по английскому языку профессионального направления.

Украинский студент-медик сможет сдать экзамены в центрах тестирования, определенных Центром тестирования профессиональной компетентности специалистов с высшим образованием направлений подготовки "Медицина" и "Фармация" при МЗ Украины.

Однако, как отмечается, когда выпускники вернутся в Украину, они все равно будут вынуждены сдавать единый экзамен в своих вузах.

Напомним, что Верховная Рада приняла законопроект, который предусматривает экзамены для получения иностранцами гражданства Украины.

  • Вас может заинтересовать:

Могут ли мужчины, нелегально пересекшие границу, получить статус беженца

Как законно выехать за границу: инструкция

Мобилизация медиков: кто подпадает под призыв и у кого отсрочка