RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Дневная форма не помогла: на Харьковщине суд мобилизовал студента ВУЗа

В Харьковской области суд разрешил мобилизовать юношу, несмотря на то, что он студент дневной формы в высшем учебном заведении.

Об этом свидетельствует решение Харьковского окружного административного суда.

Читайте также: Фейковые "пациенты": для уклонистов от мобилизации придумали новую схему

Следует заметить, что по двум законам "О воинской обязанности и военной службе, а также "О мобилизационной подготовке и мобилизации" студенты в Украине, которые учатся на дневной и дуальной форме, не подпадают под мобилизацию. Речь идет о тех, кто получает образование в университетах, колледжах и училищах, однако даже в некоторых случаях могут забрать на службу в армию.

Согласно материалам дела, гражданин призывного возраста получил повестку. На это он предоставил студенческий билет, полученный в ноябре 2021 года, однако представители военкомата все равно внесли его в военные списки. Парень решил обжаловать это в суде, но суд принял сторону военкомата.

Судьи решение пояснили тем, что парень не сообщил о своем новом месте обучения.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Ранее "Апостроф" писал, как в Украине вручают повестки переселенцам.

  • Вас также может заинтересовать:

Получил повестку и что дальше? Как работают центры мобилизации

Можно ли объявить призывника в розыск: разъяснение юриста

Повестка – это еще не все: как обжаловать заключение ВВК