RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Храм Московского патриархата во Львове перешел в ПЦУ: фото видео и все подробности

Свято-Георгиевский Кафедральный собор Львовской епархии УПЦ МП перешел в Православную церковь Украины. Так проголосовала его община.

Об этом сообщает zaxiid net.

Процесс голосования сопровождался небольшими столкновениями и спорами. После голосования декан Львовской епархии ПЦУ отец Олег Древняк в сослужении духовенства совершил богослужение на украинском языке.

Читайте: Избиение военного в церкви в Хмельницком: что говорят в полиции, УПЦ МП и очевидцы

"Церковь на улице Тараса Бобанича во Львове. Сейчас в храме ставят окончательную точку в существовании здесь так называемого московского патриархата. Прихожане принимают решение о переходе в ПЦУ. Надеюсь, уже в ближайшее время эта церковь станет Гарнизонным храмом ПЦУ", – сообщил глава Львовской ОВА Максим Козицкий.

В свою очередь митрополит Львовский и Галицкий УПЦ МП Филарет (Кучеров) сообщил, что около 9:00 на территорию Кафедрального собора зашли неизвестные и заблокировали вход на территорию и в храм.

"Неизвестные люди под председательством Юрия Холода, заместителя председателя Львовского областного совета, провели приходское собрание о переходе общины храма в ПЦУ. В собрании принял участие священник Львовской епархии ПЦУ под управлением митрополита Макария", – сообщил он в соцсети.

Митрополит добавил, что религиозная община прихода святого великомученика Георгия решений о переходе в ПЦУ не принимала.

Напомним, прихожане храма УПЦ МП в Хмельницком хотят перейти в ПЦУ после избиение священником военного.

  • Вас может заинтересовать:

УПЦ МП закрыли доступ к пещерам и мощам Киево-Печерской лавры: что происходит

Все свое берем с собой: УПЦ (МП) вывозят мебель и бойлеры, выселяясь из Лавры - фото

Почему УПЦ МП имеет шанс остаться в Лавре: адвокат дал ответ