RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Почему УПЦ МП имеет шанс остаться в Лавре: адвокат дал ответ

В среду, 29 марта, УПЦ МП должна была окончательно покинуть территорию Киево-Печерской Лавры, ведь именно в этот день истекал срок договора аренды. Однако этого не произошло и у московских попов есть шанс удержаться в святыне.

Об этом в комментарии "Апострофу" рассказал адвокат Дмитрий Бузанов.

"Договор аренды как для такого объекта очень прост, что дает больше возможностей для суда. Например, в суде можно долго выяснять, что такое "удержание имущества в неположенном состоянии". Что это значит? Я считаю, именно с этим в суде они будут несогласны, и будут доказывать обратное, что они удерживали имущество в "должном состоянии", — пояснил он.

Читайте также: "Что хорошего дал Майдан?": Прихожане в Лавре отличились скандальными заявлениями, видео

Впрочем, по его словам, до решения судебного решения УПЦ МП все равно должна покинуть Лавру. Единственное, что могло бы им разрешить остаться – это определение суда об обеспечении иска. То есть не совершать резких действий пока идет спор.

"Теоретически, судом может быть вынесено определение и запрещено осуществлять меры по выселению из помещений, но на сегодняшний день о существовании такого определения, как обеспечительного мероприятия, общественности не известно и в реестре судебных решений такое определение отсутствует", — добавляет юрист, депутат Киевсовета Зоя Ярош.

Бузанов подчеркнул, что в случае обеспечения судом иска дело будет рассматриваться несколько лет. Если иск обеспечен не будет, то выселение будет при поддержке силовых структур.

Больше читайте в материале "Апострофа": Вот тебе, бабушка, и Павлов день: почему УПЦ МП осталась в Лавре

  • Вас может заинтересовать:

Священники Лавры могут продолжать службу: Эпифаний озвучил условие

Почаевскую лавру также заберут у УПЦ МП: первые детали

Из Москвы дан приказ - не отступать: украинцев разгневал отказ УПЦ МП выселяться из Лавры