RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Как следует отмечать Благовещение 2023: обычаи и традиции праздника 7 апреля

Ежегодно 7 апреля христиане восточного обряда будут праздновать Благовещение. Оно считается третьим самым важным в году церковным праздником после Рождества и Пасхи.

Читайте также: Благовещение 2023: история праздника, что нельзя делать и какую молитву надо читать.

В этот день верующие отмечают особое событие из жизни Девы Марии, когда Архангел Гавриил сообщил ей, что родит Сына Божьего, то есть сообщил ей благую весть. Благовещение отмечается за 9 месяцев до Рождества, потому что столько длится беременность. В Благовещении Дева Мария узнала о своей беременности, а на Рождество – родила Иисуса.

Обычаи и традиции на Благовещение

Во время этого праздника в храмах совершаются торжественные литургии в особых голубых одеждах. После литургии в небо выпускают белых голубей как символ Святого Духа. В этот день можно посетить богослужение и помолиться Богу, ведь считается, что на Благовещение открываются небеса и Господь слышит все наши молитвы.

На Благовещение принято собираться за праздничным столом. Хотя длится Великий пост 2023, в честь праздника разрешается есть рыбу и морепродукты. Также на Благовещение освящают соль в храме и солят блюда.

К празднику верующие готовятся заранее – убирают в доме, стирают постельное белье и скатерти, выносят старые вещи. В Киевской Руси на Благовещение отмечали наступление настоящей весны и начало нового цикла жизни. Поэтому дом нужно было тщательно убрать с целью "очистки" от всего негатива.

На Благовещение нельзя заниматься физическим трудом, ругаться и гадать, остальные действия в праздник не под запретом.

Ранее мы рассказывали, какие блюда готовят на Пасху и что принято святить в церкви.

  • Вас может заинтересовать

Церковный календарь 2023: список всех праздников в апреле

Страстная неделя 2023: какие запреты нельзя нарушать и как подготовиться к встрече Пасхи

Дополнительный выходной отменили: как украинцы будут отдыхать в апреле 2023