RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Достоин высокого звания: друзья и побратимы "Моджахеда" обратились к Зеленскому с петицией

В субботу, 1 апреля, в боях за Украину от российских оккупантов погиб гражданин Беларуси, основатель и командир боевой группы Vendetta, бывший боец батальона "Торнадо" Даниил Ляшук, известный по позывному "Моджахед" и друзья, побратимы и неравнодушные граждане просят президента Владимира Зеленского присвоить погибшему патриоту звание "Герой Украины" с вручением ордена "Золотая звезда" (посмертно).

Соответствующая петиция обнародована на сайте главы государства.

В петиции описывается боевой путь Даниила Ляшука, который в 2014 году после незаконной аннексии Крыма вступил в добровольческий батальон "Торнадо", в составе которого активно участвовал в боевых действиях на востоке Украины, а в начале полномасштабного вторжения как доброволец защищал Киев.

Читайте: Прикрывал своих собратьев: под Бахмутом погиб известный ди-джей из Херсона

В июле 2022 года он вступил в ряды ВСУ и возглавил сводную штурмовую группу 59 отдельной мотопехотной бригады имени Якова Гандзюка оперативного командования "Юг" Сухопутных войск. В составе группы принимал участие в освобождении Николаевской и Херсонской областей, был тяжело ранен, но захватил в плен двух военнослужащих 108 парашютно-десантного полка ВС РФ.

После лечения в госпитале он продолжил уничтожение оккупантов в составе пехотных подразделений 59 отдельной мотопехотной бригады.

В ночь с 31 марта на 1 апреля во время штурмовых действий в районе села Первомайское Донецкой области штурмовой группой во главе с Даниилом Ляшуком был уничтожен контрольно-наблюдательный пункт врага, где находились около 20 человек живой силы противника, а также 1 БМП-2, но сам он получил ранение не совместимое с жизнью.

На сегодняшний день в Законе Украины "О государственных наградах" нет механизма получения государственной награды с присвоением звания "Герой Украины" и вручением ордена "Золотая звезда" иностранцам, а также имеющим судимость, говорится в петиции, в которой просят президента способствовать внесению изменений в соответствующий закон, таким образом предоставить возможность настоящим героям нашего Отечества получить высшую государственную награду.

Стоит отметить, что только за сутки обращение к президенту получило более 25 тысяч голосов, необходимых для рассмотрения.

Напомним, 7 марта в бою под Бахмутом погиб герой Украины, боец 67-й отдельной механизированной бригады, комбат Дмитрий Коцюбайло, известный под псевдо "Да Винчи".

  • Вас может заинтересовать:

За Украину отдал жизнь четырехкратный чемпион мира по кикбоксингу: что известно о герое

На войне погиб командир эскадрильи ВСУ: без отца остались двое детей

В боях под Бахмутом погиб известный активист и журналист