RU  UA

Готовятся к "жесту доброй воли"? Заммэра Энергодара рассказал о ситуации на ЗАЭС

Российские оккупанты готовят списки для эвакуации работников "Росатома", а также сотрудников Запорожской атомной электростанции, подписавших контракты с ним.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал первый заместитель мэра Энергодара Иван Самойдюк, комментируя ситуацию на Запорожской АЭС.

Читайте также: Почему оккупанты могут уйти с Запорожской АЭС: названы две причины

По его словам, в общем, есть информация, что количество военных на территории самой станции и вокруг нее, в городе и вокруг него увеличивается. Растет и количество боекомплекта, завозимого на территорию города, в частности, атомной станции. Постоянная военная техника патрулирует внутри и по периметру атомной электростанции. Тем не менее они готовят списки для проведения эвакуации.

"Сегодня нет еще факта эвакуации, сегодня есть подготовка и старт к готовности эвакуироваться и работникам "Росатома", и работникам оккупационных властей, которые сегодня в городе работают, и руководителям коммунальных предприятий, действия которых подпадают под признаки коллаборационной деятельности. Как это будет делаться, каким образом, я думаю, об этом пока никто не знает", - заметил чиновник.

Он предполагает, что россияне будут всеми средствами шантажировать весь мир тем, что находятся на территории Запорожской атомной станции.

"Я уверен, что наши военные и службы разведки работают и выработают тот план деоккупации, который позволит нам не переживать за состояние Запорожской атомной электростанции", - добавил Иван Самойдюк.

Напомним, что оккупанты пытались заставить сотрудников ЗАЭС подписать контракты с "Росатомом".

  • Вас может заинтересовать:

Почему оккупанты могут уйти с Запорожской АЭС: названы две причины

Россия блокирует ротацию сотрудников МАГАТЭ на ЗАЭС: заявление МИД

МАГАТЭ бессильна: какая сейчас ситуация на оккупированной Запорожской АЭС