RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Как мошенники на OLX обманывают продавцов товара: популярная схема

На популярной платформе онлайн-объявлений OLX активизировались мошенники, которые обманывают продавцов товаров.

Об этом сообщает "Суспільне".

Читайте также: Гадалка из Instagram "развела" девушку на 67 тысяч гривен: фото

Как работает эта схема

Мошенники получают персональные данные человека и доступ к его счетам с помощью сайтов-двойников.

После размещения объявления с товаром к жертве обращается "покупатель" через соцсети, Telegram или Viber. В основном пишут с женских аккаунтов, а сообщения начинаются одинаково. Сначала они посылают уведомления, в которых якобы интересуются товаром.

После чего спрашивают о возможности оформления заказа путем OLX Доставка, обещая взять на себя расходы. После чего происходит "оплата товара", где вместе с уведомлением о ее подтверждении посылается ссылка на сайт. "Покупатель" просит подтвердить получение средств, перейдя по специальной ссылке, которая на самом деле является сайтом-подделкой и выглядит почти как настоящий сервис OLX. Главное отличие – адрес ссылки. Если по нему перейти, то высветится якобы оформленный заказ, тогда как на настоящем сайте в разделе доставки не будет подтвержденного заказа.

Как обезопасить себя на сайте OLX

Схема называется фишингом и является современным видом мошенничества, направленным на незаконное завладение данными пользователей: логином, паролем, платежами, одноразовыми паролями, другой информации с ограниченным доступом.

Банки, Нацполиция, профильные министерства и OLX призывают граждан быть внимательными и не сообщать никому свои личные данные.

"Никогда не оставляйте свои персональные данные на незнакомых или подозрительных сайтах. Сейчас распространено мошенничество, заключающееся в создании сайтов-двойников. Страница, которую вы посещаете, визуально выглядит как настоящая: имеет ту же цветовую гамму, содержит примерно ту же информацию, что и официальный сайт, однако в гиперссылке указаны лишние буквы или цифры. Оплатив товары или указав собственные персональные данные на сайте-двойнике, вы попадаете в ловушку мошенников", - отмечают специалисты.

Ранее мы рассказывали, какие гривневые банкноты подделывают чаще всего.

  • Вас также может заинтересовать:

Как защитить банковские карточки от мошенников: советы украинцам

"ПриватБанк" предупредил о проблемах с карточками

Чтобы банкомат не "проглотил": главные предостережения для владельцев банковских карт