RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Запрет мобилизованным поступать в ВУЗы: юристы развенчали фейк

Запрет военнообязанным украинцам поступать в вузы является очередной манипуляцией Российской Федерации. Попытки ограничить право поступать в университеты столкнутся со шквалом критики общества и представителей евросообщества.

Об этом сообщили в Центре стратегических коммуникаций и информационной безопасности Министерства культуры и информационной политики Украины.

Читайте также: Автомат тоже можно "прокачать": в Киеве любителям автогонок вручили повестки

Эксперты пояснили, что накануне пропагандистские каналы страных-оккупанта распространили информацию о том, что вскоре в Украине намерены запретить военнообязанным начинать учебу в университах "ради выполнения мобилизационного плана".

Специалисты обсудили статью, в которой автор говорит, что в обществе обсуждают запрет мужчинам поступать в учебные заведения, так как ранее немало военнообязанных поступали ради права на отсрочку.

Вместе с тем, отмечают они, в публикации не говорится о том, что власти Украины всерьез рассматривают подобный вопрос.

"В статье есть комментарии юристов, которые однозначно утверждают: такой сценарий - маловероятен. Ведь это ограничение права на образование, которое гарантируется Конституцией Украины", — говорят специалисты.

Напомним, ранее мы писали, могут ли призвать с "белым билетом" и выпустить за границу.

  • Вас может заинтересовать:

Вручение повесток военнообязанным: можно ли отказаться и имеют ли право забрать вас силой

Время определено законом: сколько может продолжаться отсрочка от призыва

Выезд мужчин из Украины: какие три документа нужно показать на границе

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанность каждого украинца - защищать свою страну. Так как, если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.