RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Украине обновят механизм оформления субсидий: что изменится

Часть украинцев может не платить по счетам за ЖКХ, а также в рамках введения механизма проактивного предоставления соцвыплат, планируется обновить механизм оформления субсидий. Процесс станет более простым и быстрым - не нужно будет тратить время на поиск информации, заполнять бланки, стоять в очередях и долго ждать решения.

Об этом сообщается на сайте Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Отмечается, что 7 апреля было принято постановление "Об обнародовании информации для пользователей программы жилищных субсидий", цель которой в налаживании более эффективной коммуникации между исполнителями и поставщиками ЖКУ и Пенсионным фондом. Кроме того, оно оптимизирует процедуру доступа получателей помощи к информации о действующих ценах и тарифах.

"Решением НКРЭКУ рекомендовано лицензиатам, осуществляющим деятельность по поставке электрической энергии потребителю, по централизованному водоснабжению и централизованному водоотводу, по поставкам природного газа, осуществляющим поставки природного газа бытовым потребителям, по распределению природного газа, размещать через личный кабинет на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины актуализированную информацию о каждом бытовом потребителе коммунальных услуг для последующей автоматической обработки и анализа", – пояснили в НКРЭКУ.

Читайте также: Новая денежная помощь с 1 мая: кто сможет получить

Таким образом власти хотят сократить время, которое человек вынужден тратить на получение социальной помощи. В то же время процесс максимально автоматизируется и это можно будет делать в электронном кабинете на сайте Пенсионного фонда или в приложении "Дія".

Ранее "Апостроф" рассказывал, в каком случае в Украине платят субсидии даже после смерти получателя.

  • Вас может заинтересовать:

У украинцев собираются выбивать долги за коммуналку: от кого ждать звонков

Оформление субсидии на неотопительный сезон: куда и как подавать документы

Могут ли назначить субсидию при наличии авто: украинцам пояснили важный нюанс