RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Оформление субсидии на неотопительный сезон: куда и как подавать документы

С 1 мая по 30 сентября украинцам будут рассчитывать жилищные субсидии на оплату коммунальных услуг на неотапливаемый период, которую можно получить по личному обращению. Подать документы на ее назначение в органы Пенсионного фонда Украины можно несколькими способами.

Об этом подробно рассказывает ПФУ.

Читайте также: Как происходит начисление страховых взносов: в ПФУ озвучили ответ

Жилищная субсидия на оплату "коммуналки" рассчитывается в апреле и октябре, учитывая продолжительность отопительного сезона с 16 октября по 15 апреля. С начала неотапливаемого сезона для расчета жилищной субсидии учитывают среднемесячный совокупный доход за III и IV кварталы прошлого года. Пенсионная выплата учитывается в размере начисленной пенсии за март этого года.

Кто должен обратиться за субсидией на неотапливаемый период

Субсидии и льготы на неотапливаемый сезон с мая автоматически переназначат для подавляющего большинства граждан, получавших их в отопительный сезон, если нет изменений об их имущественном положении или составе семьи. В случае изменений такие граждане должны предоставлять об этом данные в орган ПФУ в течение 30 дней. Но есть категории украинцев, которым необходимо лично обратиться за субсидией на неотапливаемый период:

  • если в составе домохозяйства есть ВПЛ;
  • если члены домохозяйства арендуют жилье и платят "коммуналку";
  • если количество фактически проживающих зарегистрированных лиц в домохозяйстве меньше количества зарегистрированных;
  • если домохозяйство обращается за назначением жилищной субсидии для приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.

Также исключительно на основании обращения на неотапливаемый сезон назначается жилищная субсидия, если в отопительный сезон размер платы за ЖК-услуги, взнос/платеж на оплату расходов на управление многоквартирным домом в пределах соцнормы жилья и соцнормативов ЖК-обслуживания не превышал объема обязательного процента платежа. То есть субсидию назначили 0,00 грн.

В случае, если такие домохозяйства хотят получать субсидию на неотапливаемый сезон, то представителям данного домохозяйства необходимо удобным образом подать в орган ПФУ новые заявление и декларацию. Если подали заявление в течение двух месяцев с начала неотапливаемого или отопительного сезона, субсидию предоставляют с начала такого сезона, но не ранее дня возникновения права на ее получение.

Как подавать документы

  • лично обратиться в сервисный центр ПФУ;
  • по почте, на адрес органа ПФУ;
  • через сайт электронных услуг ПФУ, мобильное приложение "Пенсионный фонд" или через портал "Дия".
  • через обращение к уполномоченным должностным лицам исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующих территориальных общин или ЦНАП.

Напомним, Кабмин рассматривает возможность повышения тарифов на свет в несколько этапов с 1,44-1,68 грн за кВт-ч в зависимости от объемов потребления до 5,5 гривен.

  • Вас также может заинтересовать:

Процедуру оформления субсидий хотят упростить: подробности нововведения

Могут ли назначить субсидию при наличии авто: украинцам объяснили важный нюанс

Пересчет субсидий в мае: кому нужно повторно подавать заявку