RU  UA

ВСУ уже готовятся к наступлению: когда может начаться и применит ли РФ ядерное оружие

Инциденты, которые происходят в последние дни, являются подготовкой к наступлению Вооруженных Сил Украины.

Такое мнение в эфире Апостроф TV высказал полковник запаса, военный эксперт Роман Свитан.

По его словам, дизельное топливо является двигателем войны, поэтому сейчас все средства дальнего поражения применяются по хранилищам нефтепродуктов. К этому процессу присоединятся и российские коррупционеры, которые приступят к подрывам резервуаров по всей России, чтобы таким образом прикрыть исчезновение горючего, что было украдено ранее, считает он.

"Удар беспилотниками по Кремлю был инспирирован россиянами либо для упразднения парада на 9 мая, либо для информационного прикрытия очередных ударов по объектам в Украине", - отметил Роман Свитан.

Читайте: Предвестники освобождения Крыма: оккупанты на полуострове выбирают между плохим и очень плохим сценариями

Он убежден, что если бы россияне действительно хотели применить ядерное оружие, они применили бы его годом ранее, еще при вторжении. Но теперь принимать такое решение уже поздно, тем более что оккупанты знают, что это вызовет ответ со стороны всего мира.

И как только россияне перебросят хоть один ядерный заряд в Беларусь, ядерное оружие может очень быстро оказаться в целом ряде стран – Японии, Южной Корее, Тайване и даже в Украине. "Поэтому этот шаг создаст для России еще больше проблем. И зная об этом, Россия на это не пойдет", - заметил военный эксперт.

Что касается ситуации на Бахмутском направлении, то ЧВК "Вагнер", когда начинал движение вперед, полагал, что регулярные части российской армии последуют за ним. Однако благодаря удачному выбору ВСУ линий обороны, хорошей логистике и т.п., подобного не произошло. Собственно поэтому Евгений Пригожин двигался там один, без поддержки. И фланговые удары по образованному выступу могут отрезать наемников от российских частей через режим окружения, что приведет к полному уничтожению.

"Однако наступательные действия на Донбассе ВСУ, скорее всего, совершать не смогут. Могут быть локальные контрнаступательные действия и возвращение некоторых теряемых ранее позиций", - считает Роман Свитан.

Собственно, Пригожин контролирует около 15 миллиардов долларов, которые, в большинстве своем, находятся в Африке. И именно там "повар Путина" будет сохранять костяк своей группы. "Сейчас у него в основном этот костяк и остался – около 5 тысяч в районе Бахмута. Зэки, за счет которых он пополнил свою группу, уже закончились. И скорее всего, после 9 мая будет решаться вопрос о переводе этих подразделений или на другие участки фронта, или в Африку", - предполагает эксперт.

В ближайшее время наступление ВСУ не произойдет, ведь почва еще не готова к таким "нагрузкам". Земля должна просохнуть на глубину 30-50 см, чтобы по ней смогла пройти тяжелая техника. А вот после выходных нужно смотреть на погоду, – прогнозирует он.

В то же время для обнаружения огневых точек врага на разных участках производится разведка боем. Скажем, еще в 14-15 годах в Моспино Донецкой области россияне создали укрепленный район, где расположены штабы и большие склады. Но туда достает украинская артиллерия из Марьинки, поэтому россияне так хотят выбить ВСУ оттуда. "Там в Моспино еще много жирных целей, и мы еще увидим, как они уничтожаются", - предполагает Роман Свитан.

Напомним, что в оккупированном россиянами Моспино на складе боеприпасов произошла очередная "бавовна".

  • Вас может заинтересовать:

Война завершится операцией в Крыму, но не в 2023 году – австралийский генерал

Война закончится не раньше 2024-2025 годов и это оптимистическая дата – защитник Бахмута "Мадьяр"

Далее России не хватит ресурса: в разведке назвали сроки завершения войны в Украине