RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Рассылка повесток студентам: какие документы нужны для получения отсрочки

Студентам для получения отсрочки от всеобщей мобилизации необходимо предоставить пакет документов.

Об этом говорится в материале "24 канала".

Юрист адвокатского объединения T&T Partners Владислав Юрчак напоминает, что наличие права на отсрочку еще не означает, что повестка военнообязанному лицу не будет приходить.

Читайте также: В Украине хотят снизить призывной возраст: о чем говорится в законопроекте

Если студенту пришла повестка - он обязан прибыть в ТЦК и СП, чтобы предоставить справку о прохождении учебы в вузе и заявление о предоставлении отсрочки. Военкоматы, анализируя документы, официально предоставляют отсрочку от мобилизации и делают соответствующую отметку в военно-учетном документе.

Для получения отсрочки предоставляются справка из учебного заведения, студенческий билет, если таковой есть и документы о подтверждении аккредитации учебного заведения, если это, например, частное учебное заведение.

Если студенту отказывают предоставлении отсрочки и вручают повестку для присоединения к конкретной воинской части - ему необходимо подавать жалобу ТЦК и СП высшего уровня.

"В общем, здесь нужно очень четко отстаивать свою позицию, поскольку уже после мобилизации увольнения по этому основанию фактически будет невозможным. По поводу горячей линии Минобороны, то здесь, к сожалению, сложилась ситуация "люди жалуются, власть разводит руками", поэтому рассчитывать на горячую линию особо не стоит", - объяснил юрист нюансы законодательства.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанность каждого украинца - защищать свою страну. Так как, если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Ранее мы рассказывали, что в Украине запустят электронную запись на медкомиссию.

Вас также может заинтересовать:

Еще одна категория мужчин может выезжать из Украины: разъяснение юриста

Мобилизация в украинскую армию в мае: каким будет призыв и ожидать ли изменений

Львовянин получил повестку, но отказался от мобилизации: что решил суд