RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Пригожин заявил о замене "вагнеровцев" на "кадыровцев" в Бахмуте: в ISW назвали основной мотив

После заявлений главаря российского ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина о невозможности его наемниками вести наступление в Бахмуте из-за отсутствия боеприпасов от Минобороны РФ, глава Чечни и по совместительству "путинский пехотинец" Рамзан Кадыров готов отправить на его место "кадыровцев".

Об этом говорится в сводке Института изучения войны (ISW).

Читайте также: Что происходит в Бахмуте и куда убегает "Вагнер" - спикер Восточной группировки ВСУ

Так, глава ЧВК "Вагнер" разместил письмо о том, что "вагнеровцы" передадут "кадыровцам" свои позиции в полночь 10 мая. Аналитики ISW утверждают, что таким образом Кадыров и Пригожин хотят выставить ВС РФ и Минобороны России неэффективными.

В частности, в случае неудач на фронте в Украине они могут обвинить "минобороновцев" в неспособности наступать. А если министр обороны Сергей Шойгу откажет поменять "вагнеровцев" на "кадыровцев", то Пригожин с Кадыровым смогут заявлять о своей способности захватить Бахмут.

В то же время аналитики назвали "типичным хвастовством без знания тактического положения" главы Чечни относительно быстрого продвижения в указанном направлении "кадыровцев", ведь они не участвовали в решительных наступательных операциях.

В свою очередь, российское оборонное ведомство еще не комментировало такую ротацию. В ISW считают, что зацикленность Пригожина на Бахмуте может противоречить общей цели регулярной армии РФ – оборонительных действий на фоне приближения контрнаступления ВСУ. В то же время, аналитики предполагают, что Минобороны РФ не сможет отправить кого-то на замену "вагнеровцам" в Бахмут, так как нет резервов.

"Молчание Министерства обороны, вероятно, свидетельствует о сознательном решении не компенсировать деградацию "Вагнера" или ожидаемый гнев Пригожина, хотя отсутствие реакции дает Пригожину больше пространства для маневра, чтобы сформировать общую реакцию на деприоритизацию наступления в Бахмуте", - отмечают в Институте изучения войны.

Напомним, 5 мая сеть заполонили мемы и насмешки над главарем российского ЧВК "Вагнер" Евгением Пригожином после его истерики по поводу нехватки боеприпасов.

  • Вас может заинтересовать:

ЧВК "Вагнер" покидает Бахмут: Пригожин назвал дату

Путин поддержал Шойгу в борьбе с Пригожиным: подробности противостояния

Пригожин, Золотов и Кадыров уже начали действовать - политический эксперт о сценарии путча в Москве