RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

ЧВК "Вагнер" покидает Бахмут: Пригожин назвал дату

Глава ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин, который на фоне десятков трупов "вагнеровцев" обматерил руководство армии РФ, заявил, что его наемники уйдут из Бахмута в следующую среду, 10 мая.

Об этом сообщила пресс-служба основателя военизированной группировки.

Читайте: Пригожин грозится вывести "вагнеровцев" из Бахмута и хочет убедить Кремль перейти к обороне — ISW

К 9 мая "вагнеровцы" якобы должны были взять Бахмут, но зная об этом, с 1 мая "околовоенные бюрократы" отрезали наемников от артиллерийских боеприпасов, а подразделения МО РФ, предназначены для прикрытия флангов, с трудом их сдерживают.

Кроме того, отметил Пригожин, вместо обещанных десятков тысяч солдат на фронте вообще сотни или даже десятки "бойцов".

Глава ЧВК заявил, что наступательные ресурсы "Вагнера" закончились еще в начале апреля, а потери растут с геометрической прогрессией каждый день.

Поэтому совет командиров ЧВК "Вагнер" принял решение удерживать позиции и продолжать наступление на Бахмут до 10 мая 2023 года, чтобы "священный для россиян праздник — 9 мая, День победы, встретить блеском русского оружия".

А уже 10 мая "Вагнер" будет вынужден передать позиции в населенном пункте Бахмут подразделениям МО РФ и вывести остатки ЧВК "Вагнер" в тыловые лагеря, чтобы "зализать раны".

"Я вывожу подразделения ЧВК "Вагнер" из Бахмута, потому что при отсутствии боеприпасов они обречены на бессмысленную гибель", - заявил Евгений Пригожин.

Напомним, что сам Пригожин контролирует около 15 миллиардов долларов, которые в большинстве своем находятся в Африке, и после 9 мая он будет переводить "костяк" боевиков или туда, или на другие участки фронта.

  • Вас может заинтересовать:

Пригожин, Золотов и Кадыров уже начали действовать, - политический эксперт о сценарии путча в Москве

"Мы уйдем в историю": Пригожин анонсировал закрытие ЧВК Вагнер

Концентрат мерзости: украинский художник показал истинное лицо "вагнеровцев"