RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Обнаруженные у польского Быдгоща обломки ракеты оказались частями российской Х-55, - польские эксперты

Обнаруженные обломки ракеты на севере Польши в городе Быдгощ, по мнению экспертов, могут быть остатками российской Х-55, которые оккупационные войска запускают по Украине.

Об этом пишет польское издание Onet.

"Выводы Технологического института ВВС показывают, что крылатая ракета X-55, скорее всего, прилетела от нашей восточной границы, поскольку у польской армии нет этого оружия ни в технике, ни на складах", - говорится в материале.

Читайте также: Лекарство от "Кинжалов" и "Искандеров": как Украина закроет небо

В издании убеждены, что это исключало бы версию, которая появилась сразу после обнаружения остатков ракеты, что под Быдгощем была найдена ракета, запущенная с польского полигона, например, во время учений или испытаний систем ПВО.

Журналисты RMF FM установили, что военные в свое время не уведомили прокуратуру о нарушении воздушного пространства Польши неустановленным объектом.

"Похоже, польская армия проигнорировала инцидент или хотела его замять. Одно лишь подозрение о нарушении воздушного пространства Польши должно привести к уведомлению правоохранительных органов. Обстоятельства каждого незаконного пересечения границы или нарушения территории Польши должны быть объяснены прокуратурой", - говорится в материале.

Отмечается, что прокуратура квалифицировала падение крылатой ракеты как угрожающее жизни и здоровью многих людей. Однако не исключено, что теперь дело переквалифицируют.

Ранее мы писали о том, как боец с позывным "Покемон" ювелирно сбил "Иглой" российскую ракету Х-55.

Вас может заинтересовать:

Двухметровая воронка, разбитые машины и дома: как выглядит Киев после атаки дронами 8 мая, фото

Россия уничтожила склад с гумдопомощью Красного Креста в Одесской области, в Николаеве поврежден мобильный госпиталь. Фото

Оккупанты грузовиками вывозят награбленное из захваченной части Запорожья в Крым – Генштаб