RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Украине убито рекордное количество военных РФ: сравнение с потерями в других войнах

Потери российских военных за год войны с Украиной превысили потери СССР и РФ во всех войнах вместе взятых после Второй мировой. Темп потерь оккупантов тоже значительно превышает потери в прошлых войнах.

Об этом сообщает секция "Дельта" группы "Информационное Сопротивление".

Читайте также: Количество убитых оккупантов приближается к 200 тысячам: свежие данные Генштаба ВСУ

По оценке Центра стратегических и международных исследований, на конец февраля этого года общие потери оккупантов убитыми и ранеными - 200-250 тысяч человек, включая 60-70 тысяч погибших боевиков "ЛДНР" и "вагнеровцев".

Это превышает потери СССР и РФ во всех войнах после Второй мировой войны вместе взятых, как и темп потерь. Так, в Чечне во время Первой и Второй чеченских войн российские войска теряли 95-185 человек в месяц, в Афганистане потери составляли 130-145 солдат, а в Украине - 5-5,8 тысячи убитых за этот период.

Во время Финской (Зимней) войны 1939 года потери Красной армии составили ориентировочно 95 тысяч бойцов, но Афганистан и другие подобные конфликты с российскими захватчиками имели гораздо меньшие последствия. Во время Первой чеченской войны погибли 4 103 российских боевиков, еще 19 794 пострадали, а 5 334 пропали без вести.

Такие цифры тогда "шокировали" россиян, поэтому во время Второй чеченской войны оккупанты ударяли по городам артиллерией и авиацией. Это привело к уменьшению потерь на стороне России: 4 572 смертей + 280 в Дагестане, а также 15 549 раненых. Захватчики таким же образом поступали в Грузии и Сирии, где были незначительные потери российских военных: 71 погибший и 340 пострадавших в Грузии и, по данным экспертов, 116 погибших военных и около 100 "вагнеровцев" в Сирии.

Ранее мы рассказывали, как Россия присвоила себе победу во Второй мировой войне, "забыв" о подвиге миллионов украинцев.

  • Вас может заинтересовать:

Мощный дрон уничтожил на Херсонщине комплекс наблюдения оккупантов: видео

"Потерь нет (есть)": как Россия теряет свое самое ценное вооружение в Украине

Россия скрывает масштаб катастрофы: подтвержденные потери армии РФ давно превысили 22 тысяч убитыми