RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Будут ли летом массовые отключения света: в Раде сделали важное уточнение

Бывший министр энергетики Иван Плачков предупреждал о возможных отключениях света летом, но возврат к графикам отключений электроэнергии маловероятен.

Об этом информируют в Верховной Раде.

По словам главы Комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрея Геруса, летом действительно ожидаются определенные пиковые нагрузки на энергосистему из-за использования электроэнергии для охлаждения помещений.

Читайте: Никогда не было и вот опять: советы украинцам как прожить летом без света

"Есть ли риски отключения электрической энергии? Да, они есть, потому что продолжаются массированные ракетные обстрелы объектов энергетической инфраструктуры", - предупредил нардеп.

Но на самом деле вероятность отключения электроэнергии низка, ведь потребление электрической энергии в летний период относительно ниже, чем зимой. К тому же продолжительность светового дня летом длиннее, а солнечных дней больше, соответственно производство электрической энергии на солнечных электростанциях может покрывать дневные пики потребления электроэнергии.

По словам Андрея Геруса, сложными могут быть периоды вечернего потребления электрической энергии – с 19:00 до 22:00.

Напомним, ранее руководитель НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий заявлял, что в связи с серьезными повреждениями электростанций летом снова могут быть перебои в электроснабжении.

Вас может заинтересовать:

Летний блекаут: названы месяцы, когда возможен дефицит электроэнергии

Повышение тарифов на электроэнергию: Кабмин принял решение

Тарифы на свет не оставят прежними: на сколько могут повысить и когда