RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Еще одну категорию мужчин планируют мобилизовать: кого коснется

В Министерстве обороны Украины по запросу ВСУ подготовили законопроект о взятии на учет военнообязанных, которым исполнилось 25 лет во время пребывания на военном учете призывников. Документ представлен для ознакомления в профильные комитеты.

Речь идет о законопроекте №9281, который предусматривает внесение изменений в статьи 15, 18, 18-1 и 37 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе". Инициатором проекта закона стал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Читайте также: Мобилизация в украинскую армию: какую еще категорию хотят призывать

Уменьшение призывного возраста позволит мобилизовать в Украине граждан от 25 до 60 лет без военного опыта, которые способны выполнять призывные обязанности по состоянию здоровья.

"Реализация проекта Закона Украины унормирует вопрос о пополнении мобилизационного человеческого резерва как составляющей военного резерва путем взятия на учет военнообязанных граждан Украины, достигших 25-летнего возраста во время пребывания на военном учете призывников", - отметили авторы проекта закона в пояснительной записке.

В настоящее время документ уже подали на ознакомление в профильные комитеты. За него должны проголосовать нардепы и подписать президент Украины, чтобы законопроект утвердили.

Ранее мы писали о том, возможно ли вручение повесток через родственников.

  • Вас также может заинтересовать:

Вручение повесток в Украине: какие данные обязательно должны быть в документе

В чем разница между повестками и оповещениями: мобилизованным на заметку

Мобилизация нескольких человек из одной семьи: в каком случае освобождают от призыва

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.