RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Украине хотят усилить ответственность за дискриминацию: законопроект уже в Раде

Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности рекомендует депутатам принять в первом чтении законопроект №5488, содержащий предложения по внесению изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины с целью борьбы с проявлениями дискриминации. Законопроект предусматривает декриминализацию ответственности за нарушение законодательства по противодействию дискриминации, но вводит штрафную санкцию и уголовную ответственность за проявления нетерпимости.

Об этом сообщает Верховная Рада Украины.

Проект предусматривает установление ответственности для военнослужащих в случае нарушения законодательства по предотвращению и противодействию дискриминации. Законодательная инициатива также вносит изменения в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Уголовный кодекс Украины с целью определения понятия нетерпимости и установления ответственности за ее проявления.

Читайте также: Наказание будет: глава МВД анонсировал закон для мужчин, сбежавших за границу

Согласно документу нетерпимость - это открытое, пристрастное, негативное отношение к категории лиц, отличных по таким признакам, как раса, цвет кожи, политические, религиозные и другие убеждения, половая принадлежность, возраст, инвалидность, этническое и социальное происхождение, гражданство, семейное и имущественное положение, сексуальная ориентация, гендерная идентичность, местожительство, речь или иные признаки.

Изменения в статью 161 Уголовного кодекса предусматривают следующее: публичные призывы к насилию на основе нетерпимости, а также другие умышленные действия, направленные на разжигание вражды и ненависти на основе нетерпимости, наказанные штрафом в размере от двухсот до пятисот необлагаемых налогом минимумов доходов граждан на период до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на период до трех лет или без такого ограничения.

Проектом также предлагается добавить к отягчающим обстоятельствам за административное правонарушение совершение правонарушения по мотивам нетерпимости.

Кроме того, проект предусматривает замену уголовной ответственности административной для граждан, нарушающих антидискриминационное законодательство. За такие нарушения граждане могут быть наказаны штрафом в размере от двухсот до трехсот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 3400 до 5100 грн), а должностные лица и субъекты предпринимательской деятельности - штрафом в размере от трехсот до пятисот не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 5100 до 8500 грн).

Проект закона расширяет компетенцию Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека в сфере предотвращения и противодействия дискриминации. Он дает Уполномоченному право составлять протоколы об административных правонарушениях.

Ранее мы писали, что финансовый комитет Совета одобрил законопроект о страховании инвестиций от военных рисков.

  • Вас может заинтересовать:

Как военные могут оспорить решение комиссии: разъяснение юристов

ФЛП с 1 июля готовят неприятный "сюрприз": чего ожидать предпринимателям

В Украине хотят обновить условия увольнения из армии: что предлагают в Раде