RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Чего пристала ко мне?": во Львове между нардепом и музыкантом возник конфликт из-за языка

Уже год, как Верховная Рада запретила российскую музыку в общественном пространстве, а в пятницу, 2 июня, на ул. Саксаганского во Львове разразился языковой скандал из-за песен российского певца Виктора Цоя, которые исполнял на улице под гитару несовершеннолетний парень.

Об инциденте рассказала народый депутат Наталья Пипа, которая стала свидетелем "концерта" и сделала замечание исполнителю.

Читайте: Водитель маршрутки из Гостомеля влип в скандал из-за российской попсы в салоне: фото "героя"

Как видно по видео, парень отреагировал на это довольно агрессивно, сказав, что приехал из Одессы, где все говорят по-русски.

Осторожно! В видео ненормативная лексика!

"Одессу х*ярят больше, чем Львов. В Одессе все говорят на русском. – Не все говорят на русском. – Я вообще-то только из Одессы приехал. Там все на русском говорят. – Ну и что. – Может, я, б*ять, лучше знаю, кто и как там говорит. У меня есть куча друзей, которые в Одессе разговаривают на украинском языке. - До*балась до меня за язык. Пошла на х*й", - такой диалог произошел между "музыкантом" и нардепом.


Также парень обратил внимание женщины, что поет песни не кого-попало, а лидера легендарной группы "Кино". "Цой – легенда рока, понимаешь, б*ять. Цой – легенда рока, а ты сейчас берешь и до*буешься. Ты могла бы идти по каким-то своим делам. У тебя, с*ка, есть работа, дети, семья, муж. А ты берешь и до*буешься до того, что я пою песни Цоя. У тебя, с*ка, своих дел нет, что ли?", - удивляется парень.

После этого львовянка вызвала полицию.

В комментарии изданию zaxid.net Наталья Пипа пояснила, что не имела никаких претензий к языку, поскольку он не запрещен в Украине, но подчеркнула, что исполнение русскоязычных песен закон запрещает.

"Причем начала с хорошего слова. Я их попросила перестать петь и спросила, знают ли они, что русские песни запрещены. Они меня послали. Я сказала, что, если они не понимают хорошего языка, то будем продолжать говорить в полиции. Они еще несовершеннолетние, а у них психология, к сожалению, советских людей", – констатирует женщина.

Полиция выяснила, что исполнитель песен Цоя несовершеннолетний и прописан в Одессе. Пока его поместили в приют для детей до приезда родителей. После этого будут решать вопросы привлечения его к административной ответственности по статье 173 КУоАП (мелкое хулиганство).

Напомним, что в Малайзии нашли новый вид клещей и назвали его именем лидера группы "Кино".

  • Вас может заинтересовать:

"Одесса и Харьков – российские": в Черновцах разгорелся языковой скандал, видео

"Экзамены только на русском": в Ирпене преподаватель вуза попал в языковой скандал

На Киевщине разгорелся языковой скандал: клиентку не захотели обслуживать на украинском