RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Пенсии могут "заморозить": что сделать, чтобы не потерять выплаты

Украинским пенсионерам, получающим деньги на карту, могут "заморозить" выплаты. Но начисление средств можно возобновить и получить выплаты.

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики Украины.

Читайте также: Пенсия по возрасту: какая есть хитрость, чтобы увеличить выплаты

Почему "замораживают" карту

Выдача пенсии может быть приостановлена в ряде случаев. Например, если пенсионная карта не использовалась более 6 месяцев, если пенсия назначена на основании документов, содержащих недостоверные сведения или во время проживания пенсионера за границей. Однако, этого можно избежать. Стоит хотя бы раз в полгода проводить транзакцию со своей карты. Можно пополнять с нее счет мобильного, оплачивать коммунальные услуги или другие счета.

Важно помнить, что даже при блокировке карты, пенсия все равно будет начисляться. Но использовать эти деньги можно будет только после получения новой карты.

Выплаты можно возобновить

Впрочем, выплату пенсии можно возобновить, а недополученные средства – вернуть. Для этого следует обратиться в Пенсионный фонд и подтвердить свою личность. В таком случае "начисление и выплата пенсии будет продолжаться". Для этого в Пенсионном фонде будет проведена проверка данных и в течение 10 дней со дня обращения будет принято соответствующее решение.

Ранее "Апостроф" сообщал, что работающим пенсионерам с июня пересчитают пенсии "задним числом". Повышение может составить до 1200 гривен и будет индивидуальным для каждого пенсионера.

Вас также может заинтересовать:

Третья индексация пенсий: кому в июле прибавят от 100 до 1000 грн

Есть время до 24 августа: беженцев в Польше предупредили о важных изменениях в отношении виз и свидетельств

Как рассчитать размер будущей пенсии самостоятельно: разъяснение ПФУ