RU  UA

Лукашенко все понимает, но кровью связан с Кремлем: какие есть сценарии для режима беларусского диктатора

Силы обороны готовятся отразить возможное повторное нападение с северного направления и вариантов для беларусского диктатора Александра Лукашенко остается все меньше – он не может атаковать Украину, но и не может противиться давлению главы Кремля.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал военный эксперт Иван Ступак.

Читайте также: Польских пограничников впервые обстреляли с территории Беларуси: что известно

"В Верховной Раде только сейчас зарегистрировали проект постановления о признании Беларуси страной-агрессором на фоне заявления Кремля о размещении в этой стране ядерного оружия. Но не только в этом причина. Еще полгода назад у нас были сложные бои на востоке страны, был риск удара севера по направлению на Киев со стороны Беларуси. Сейчас мы подготовились на случай такого развития событий. И, если режим Лукашенко по указке из Кремля решится вместе с российскими оккупантами наступать на территорию нашей страны, то войска этой беларусской хунты будут разгромлены с тяжелыми последствиями для самого Лукашенко. Очевидно, что народ Беларуси не хочет воевать и ждет освобождения от режима самозваного президента", - сказал Ступак.

Он добавил, что Лукашенко прямо не участвует сейчас в кремлевской агрессии, но юридически он является соучастником и пособником преступлений армии РФ в Украине.

"Минский диктатор понимает и ощущает давление со стороны Украины и стран НАТО. Он боится того, что в Украине есть беларуские добровольцы, что в Польше могут готовить силы беларусов, которые в случае краха режим в Минске смогут взять ситуацию под контроль. Лукашенко боится и крайне сомневается, что народ Беларуси в случае активности беларуских добровольцев займет хотя бы нейтральную позицию. Велика вероятность, что беларусы начнут переходить на сторону повстанцев", - подчеркнул эксперт.

Ранее "Апостроф" сообщал, что на прошлой неделе самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что начал получать тактическое ядерное оружие из РФ.

Вас также может заинтересовать:

Ядерное оружие РФ в Беларуси это нарушение Договора о нераспространении - представитель Литвы в ООН

Лукашенко решил помахать ядерной дубинкой, но есть один нюанс

Ядерный Лукашенко: кому угрожает беларусский диктатор