RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Это очень важно для военных: Наев о законопроекте по статусу английского языка

Командующий Объединенными Силами ВСУ Сергей Наев одобрительно воспринял инициативу президента по предоставлению нового статуса английскому языку в Украине.

Об этом говорится на странице командования ООС в соцсети Facebook.

Читайте также: Украинские врачи смогут бесплатно выучить английский язык: что для этого нужно

Генерал-лейтенант отметил, что статус английского как "языка международного общения" стал бы очень своевременным для национальных Вооруженных Сил, учитывая, что украинские военные проходят обучение за рубежом.

"В настоящее время военнослужащие ВС Украины проходят обучение в ряде европейских стран, принимают участие в военных маневрах в Великобритании. На днях стартовали учения серии "Си Бриз", к которым привлекаются личный и корабельный состав Военно-Морских Сил ВС Украины. В целом в странах ЕС прошли подготовку уже 24 тысяч украинских военных", - отметил он.

По его словам, почти вся техническая документация на вооружение и военную технику, предоставляемая западными партнерами, на английском языке.

"Считаю, что если раньше вопрос изучения военнослужащими английского языка носил рекомендательный характер, то сейчас должен быть закреплен на законодательном уровне", - убежден Сергей Наев.

Напомним, английский может стать языком международного общения в армии, Нацгвардии, в других силовых структурах, исполняющих обязанности по обороне страны.

  • Вас также может заинтересовать:

Чем не угодило Запорожье? В Украине разразился скандал вокруг предложения переименования

Языковой омбудсмен вмешался в скандал вокруг переименования Запорожья: какова его позиция

Шекспир вместо Пушкина: зачем властям англоязычные украинцы