RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Выдавал в качестве "боевых": на Донбассе командир военной части попался на хищении 5 млн гривен

Некоторые недобросовестные украинцы продолжаю наживаться на войне. Так, в Донецкой области ДБР разоблачило организованную группу на присвоении почти 5 млн гривен "боевых" выплат военным. Схема действовала в течение 7 месяцев.

Об этом сообщили в ГБР.

Читайте также: У нас убивали и за меньшие деньги, чем те, которые крутятся в Минобороны - Дана Яровая

Так, сотрудники ДБР сообщили о подозрении командиру одной из воинских частей Донбасса и четырем его подчиненным, наладившим противоправный механизм фиктивной выплаты "боевых" доплат военным подразделениям, которые не несли службу на передовой.

Установлено, что фигуранты включили в списки для выплат девяти военных, которые на это время были за пределами региона. Они фактически не принимали непосредственного участия в боевых действиях, но получали все возможные выплаты.

С марта по сентябрь 2022 года военным каждый месяц безосновательно перечисляли на карточный счет по 100 тыс грн.

Во время обысков у подозреваемых правоохранители изъяли документацию, на основании которой производились незаконные начисления и выплаты "боевых" доплат.

Сейчас принимается решение об избрании злоумышленникам меры пресечения в виде содержания под стражей.

Командир воинской части подозревается в растрате и завладении чужим имуществом, совершенным организованной группой путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах и выдаче должностным лицом заведомо ложных официальных документов (ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 366 УК Украины).

Четверо его подчиненных, привлеченных в схеме, — в растрате и завладении чужим имуществом, совершенных организованной группой путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах (ч. 5 ст. 191 УК Украины)

Санкция статей предусматривает лишение свободы сроком до 12 лет с конфискацией имущества.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что Государственное бюро расследований передало одной из бригад Вооруженных сил Украины 17 автомобилей, арестованных у родственников бывших народных депутатов от партии ОПЗЖ Виктора Медведчука и Тараса Козака.

Вас также может заинтересовать:

Сети ТРУХнуло: какими должны быть источники информации во время войны

Военкомы – на фронт: что стало последней каплей для Зеленского

За решетку должен садиться не только беглец, но и таможенник c военкомом, которые ему помогли – военный Олег Симороз