RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Суд признал мэра Ровного виновным и отстранил от должности: что известно

Городского председателя Ровно Александра Третяка суд первой инстанции признал виновным в коррупционном админнарушении. Сам градоначальник написал, что "дело является издевательством над законом и противоречит здравому смыслу".

Об этом сообщил сам мэр в своем Тelegram.

Читайте также: Могут ли заказчики избегать сговора и коррупции на государственных закупках в системе Prozorro. Кейс "Энергоатома"

Так, ранее НАПК составило три протокола на Третяка, в которых заметили конфликт интересов. Речь идет о возвращение себе премий, голосовании за назначение управляющим делами исполкома и назначении ей премий и надбавок. Первые два протокола закрыли из-за отсутствия состава нарушения и по срокам давности. А вот последнее дело касается начисления денег Марии Корнийчук, которая во время избирательной кампании внесла в кандидатский фонд Третьяка 45 тыс гривен.

Сам же мэр суд игнорировал, ссылаясь на занятость и командировку, а 7 июля уехал по работе в Германию.

В результате в понедельник, 10 июля, судья Петр Денисюк огласил решение, согласно которому Третяка признали виновным в коррупционном правонарушении. За это он должен уплатить штраф в сумме 6800 грн и оставить свою должность на один год. Это решение он может обжаловать в срок в десять дней.

Что говорит мэр?

Еще до заседания суда Третяк написал о том, что "само дело является издевательством над законом и противоречит здравому смыслу".

Он также прокомментировал свое решение поехать в Германию.

"Судья принял решение проводить судебное заседание без моего присутствия, раскручивая сплетни о моем "уклонении от суда". Доношу до вашего сведения, что еще в мае (до того как данное дело попало к данному судье) мы начали переговоры с нашими немецкими городами-партнерами" о встрече на их территории и 19 июня я получил официальное приглашение посетить наших друзей, которые оказывают немалую помощь Ровно", — написал он в социальной сети.

После заседания он сообщил о том, что намерен подавать апелляцию.

"Считаю сегодняшний судебный процесс издевательством над правосудием. Не признаю вины никак и убежден, что действовал в рамках действующего законодательства", — написал он.

Напомним, что Владислав Трубицын вместе со своим помощником Игорем Сааковым мог требовать взятку за сдачу находящегося в коммунальной собственности помещения.

Городской голова Ровно Александр Третяк заявил, что будет подавать апелляцию.

Вас также может заинтересовать:

Обвиняемый в коррупции депутат Киевсовета Трубицын скрылся из Украины: слугу народа хотят объявить в розыск

Мобилизация по-прикарпатски: юрист проанализировал скандальный приказ военкома

"Слуга народа" Трубицын, требовавший взятки, попал в розыск за кражу ценных книг в Армении - нардеп