RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

В Украине увеличат выплаты на протезы: сколько предусмотрено в бюджете страны

Министерство социальной политики Украины работает над расширением и упрощением обеспечения людей с инвалидностью вспомогательными средствами реабилитации, в том числе протезами и ортезами.

Об этом министр социальной политики Оксана Жолнович заявила в эфире общенационального марафона.

Читайте также: В "Дії" появятся новые виды соцпомощи: что нужно знать украинцам

Министр отметила, что правительство увеличивает финансирование на протезы и ортезы для украинцев. В частности, государством предусмотрено до двух миллионов гривен на протез.

"Это достаточные средства, чтобы обеспечивать одни из лучших форматов протезов для наших граждан", – подчеркнула министерша.

Министр также акцентировала, что Минсоцполитики дорабатывает изменения в законопроект № 5344-д, призванный облегчить процесс трудоустройства людей с инвалидностью. По ее словам, философия документа заключается в отказе от карательных санкций для работодателей и в переходе к расширению поддержки социального бизнеса. Кроме того, вводится возможность субсидированных рабочих мест, где государство возвращает часть заработной платы работодателю. Дополнительно вводится услуга сопровождения на рабочем месте.

"Все эти изменения позволят человеку с инвалидностью без дополнительных затруднений самореализоваться в социуме и чувствовать себя полноправным членом общества", - резюмировала Жолнович.


Ранее "Апостроф" сообщал, что правительство предоставит статус участников боевых действий гражданским, участвовавшим в защите Украины.

Вас также может заинтересовать:

В рамках проекта "Дети войны" будет создан первый в Украине специализированный Центр реабилитации детей

Настоящее чудо: врачи рассказали невероятную историю девушки, пережившей ракетную атаку в Умани

Нет никаких проблем, чтобы воевать без ноги – украинский разведчик