RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

В деле не фигурирует: в ГБР открестились от скандального агента ФСБ

В Государственном бюро расследований заявили, что экс-руководитель Службы безопасности в Крыму Олег Кулинич, который, как утверждает следствие, работал на российскую Федеральную службу безопасности, не является фигурантом уголовного дела о захвате Херсонской области.

Такой ответ предоставили в ГБР на информационный запрос ВВС.

Читайте также: Работали на ФСБ: бывшие топ-чиновники СНБО и СБУ сливали секретную информацию

Как пишут медиа, журналисты пытались уточнить, какую доказательную базу собрало следствие по причастности Олега Кулинича к стремительному захвату российскими оккупантами южных регионов, однако оказалось, что он вообще не фигурирует в деле.

В правоохранительных органах рассказали, что по уголовному делу о захвате юга фигурируют только военные Вооруженных сил, на которых лежала ответственность за заминирование и разминирование мостов, а также подготовка к обороне.

Известно, что следователи не вызывали на допрос тогдашнего руководителя Службы безопасности Ивана Баканова по делу. В то время как именно он мог бы рассказать следствию о работе Кулинича, в частности, какую информацию передавал СБУ, а какую нет.

16 июля 2022 года сообщалось, что украинские правоохранители задержали экс-начальника УСБУ в Крыму Олега Кулинича по подозрению в совершении государственной измены.

Кулинич возглавлял СБУ в Крыму до марта 2022 года, а после полномасштабного вторжения РФ был уволен. Занимал пост с октября 2020 года. С 1989 по 1994 г. учился в Академии ФСБ России и проходил военную службу в Федеральной службе контрразведки РФ, сообщал тогда журналист Виталий Глагола.

Также "Апостроф" писал о том, что суд арестовал имущество нардепа-предателя Алексея Ковалева на 4,7 млн гривен.

  • Вас может заинтересовать:

Россияне в Мариуполе готовятся к эвакуации: партизаны получили тайные планы оккупантов

Баканова могли уволить из-за наличия доказательств связей Ермака с российским олигархом Фуксом - эксперт

Зеленский отстранил Баканова от управления СБУ: озвучена статья