RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Пенсии по потере кормильца: кому и как начисляют выплаты в 2023 году

Пенсионный фонд Украины выплачивает пенсии по инвалидности и по случаю утраты кормильца на двоих и более детей в размере 100 процентов размера пенсии по возрасту умершего кормильца, независимо от того, были ли дети у него на попечении.

Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного фонда Украины.

Читайте также: Пенсии военнослужащих: как начисляются и есть ли ограничения максимального размера

"Пенсия в связи с потерей кормильца в соответствии с Законом Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были на его содержании, если кормилец на день смерти приобрел необходимый страховой стаж продолжительностью от 1 до 15 лет в зависимости от возраста кормильца во время смерти", - говорится в сообщении.

Относительно размера пенсии по случаю потери кормильца указано, что на двоих и более детей она составляет 100 процентов размера пенсии по возрасту умершего кормильца.

"В то же время, если ежемесячный размер пенсионных выплат (с учетом надбавок, повышений, дополнительных пенсий, целевого пособия, сумм индексаций и других доплат к пенсиям, установленным законодательством, кроме пенсий за особые заслуги перед Украиной и ежемесячной доплатой к пенсии в связи с потерей кормильца членам семей шахтеров, смерть которых наступила из-за несчастного случая на производстве или профессиональное заболевание) не достигает трех и более членов семьи - 150% прожиточного минимума, установленного законом для лиц, потерявших трудоспособность, таким лицам предоставляется ежемесячное государственное пособие к пенсии в сумме, которой недостает до указанных размеров. То есть, ежемесячный размер пенсионной выплаты на 3 детей не может быть менее 3 139,50 грн (2093 грн х 150%, где 2093 - размер прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность)", - отметили в Пенсионном фонде.

Подчеркивается, что детям пенсия по случаю потери кормильца назначается независимо от того, были ли они на содержании кормильца.

"В соответствии с пунктом 2 статьи 166 Семейного кодекса Украины лицо, лишенное родительских прав, не освобождается от обязанности по содержанию ребенка. С лица, лишенного родительских прав, взимаются алименты в пользу ребенка, а в случае его смерти – назначается пенсия по потере кормильца (кормилец приобрел необходимый страховой стаж)", - говорится в сообщении.

В случае смерти бывшего военного пенсионера, его жена должна получать от 30 до 70 процентов от его пенсии.

"Законом Украины "О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц" предусмотрено назначение пенсии в связи с потерей кормильца в размере от 30 до 70 процентов от заработка (денежного довольствия) в зависимости от обстоятельств гибели или смерти кормильца. Минимальный размер пенсии в связи с потерей кормильца по нормам указанного закона не может быть меньше двух определенных законом размеров прожиточного минимума для лиц, потерявших трудоспособность - на сегодня это 4186 грн (2093 грн × 2)", - сказано в сообщении.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Украине могут высчитывать от 20% до 50% пенсии с должников.

Вас также может заинтересовать:

"Ощадбанк" заблокирует карты части пенсионеров: что нужно знать об изменениях с 1 сентября

Украинцы за границей могут потерять пенсии: что делать пенсионерам

Денежная помощь украинцам: кому отменят выплаты с 1 августа