RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Суд вынес приговор главе Ровенского ТЦК: как был наказан Сергей Луцюк

В пятницу, 28 июля, городской суд Ровно вынес приговор в отношении руководителя областного ТЦК Сергея Луцюка, которого подозревают в избиении подчиненного и хранении наркотиков.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного бюро расследований.

Суд отправил военкома под стражу без права на внесение залога.

Читайте также: Просто повезло: сыну львовского военкома подарили элитный дом, фото

Напомним, в четверг, 27 июля, Луцюк был задержан после того, как в сети появилось видео, на котором Луцюк бьет битой своего подчиненного. Водитель стрелковой роты одной из воинских частей Ровенского областного ТЦК узнал о нарушениях со стороны полковника Луцюка и решил доложить об этом куда следует, на что руководитель областного ТЦК руководитель одного из районных ТЦК в звании подполковника (фамилия не называется - "Апостроф") решили "наказать" водителя.

Его вызвали к Луцюку, где тот избивал военного битой и на коленях заставлял извиняться: все это снималось на телефон. После задержания руководителя ТЦК в ходе обысков нашли 8 пакетов с белым веществом, которое может быть амфетамином: также были найдены бита, которой Луцюк бил подчиненного и несколько мобильных телефонов - один из них принадлежал потерпевшему.

Луцюку объявили о подозрении в незаконном хранении психотропных веществ с целью сбыта в крупных размерах, а также о подозрении в превышении военным должностным лицом власти или служебных полномочий, совершенных в условиях военного положения. Это ч.2 ст.307 и ч.5 ст. 426-1 Уголовного кодекса Украины: ему грозит от 10 лет лишения свободы.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Ранее в Украине развеяли миф о мобилизации ограниченно пригодных - это не означает, что такие лица не пригодны для военной службы в ВСУ.

Вас также может заинтересовать:

Сколько жителей Киева и области уклонилось от мобилизации за год: в полиции озвучили количество уголовных дел

Подделывали документы уклонистам: сотрудники ТЦК на Донетчине пойдут под суд

Призыва в Украине не будет? Резников анонсировал реформу работы военкоматов