RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Украине усложнили получение водительских прав: о чем идет речь в новом законе

В Украине вступил в силу закон, позволяющий самостоятельную теоретическую подготовку для тех, кто стремится стать водителем. Экзамен по-прежнему нужно будет сдавать в сервисном центре МВД.

Закон "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно введения административной ответственности в сфере подготовки и допуска водителей к управлению транспортными средствами", подписанный президентом 26 июля, опубликован в "Голосе Украины" 28 июля.

Читайте также: Переселенцы могут получить удостоверение водителя: какие документы нужно иметь при себе

После сдачи экзамена кандидат в водители получит не "права", а только право начать практическую подготовку по вождению исключительно на специально оборудованном автомобиле под наблюдением инструктора, уполномоченного предоставлять такие учебные услуги.

Новый закон не запрещает изучать теоретическую часть ПДД в автошколах по-прежнему.

Этим же законом вводятся новые штрафы для автошкол (8500-13600 грн), за нарушение порядка подготовки кандидатов в водители и госучреждений по аккредитации таких учебных заведений за нарушение порядка их аккредитации (8500-51000 грн).

Напомним, что первая специализированная автошкола, предназначенная исключительно для людей с инвалидностью, заработала в Днепре на базе Днепропетровского государственного университета внутренних дел.

Вас может заинтересовать:

Будущих водителей ждут новые правила: взятка за экзамен больше не пройдет

Теорию можно сдать позже и в любом месте: в Украине изменили порядок получения водительских прав

Наглеют даже автоинструкторы: фото уникального "героя парковки" в Киеве