RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Как подтвердить постоянный уход для отсрочки от мобилизации: в МСЭК ответили

В Украине продлено военное положение и всеобщая мобилизация. Но, в армии появилась новая проблема - воинские части стали массово отказывать солдатам в увольнении для осуществления постоянного постороннего ухода за близкими людьми.

Что нужно знать о документе о подтверждении необходимости в осуществлении постоянного постороннего ухода, рассказала адвокат Дарья Тарасенко.

Читайте также: Новые правила бронирования и мобилизации: что изменилось для призывников с 1 августа

"Об этой проблеме я уже рассказывала: со ссылкой на ошибочное (с моей точки зрения!) судебное решение воинские части стали массово отказывать в увольнении для осуществления постоянного постороннего ухода, отмечая, что вывод ВКК о необходимости постоянного постороннего ухода может быть только в отношении лиц к 18 лет, старше – только справка МСЭК", - рассказывает адвокат.

По ее словам, уже и ТЦК и СП начинают использовать этот подход и отказывать в оформлении отсрочки от призыва тем, кто осуществляет постоянный посторонний уход.

"Также, я хочу поделиться ответами на мои адвокатские запросы, по которым усматривается, что в полномочия МСЭК входит предоставление такого вывода исключительно в случаях, когда лицо обращается для установления инвалидности, и ему устанавливается ИА группа. Во всех других случаях (в том числе в отношении лица, не имеющего инвалидности) предоставление такого вывода является полномочием именно ВКК", - подчеркнула Тарасенко.

Ранее "Апостроф" сообщал, что правоохранители расследуют более 100 уголовных производств о злоупотреблениях в военкоматах.

Вас также может заинтересовать:

Могут ли мобилизовать людей с инвалидностью: важное объяснение

Обновлены правила бронирования военнообязанных в 2023 году: что нужно знать

Общая мобилизация: юрист объяснил, могут ли мобилизовать студента

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.