RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Вступительная кампания 2023: опубликован рейтинг специальностей в украинских вузах

Эксперты составили рейтинг специальностей, на которые украинские абитуриенты чаще всего подавали документы в рамках вступительной кампании.

Соответствующую информацию обнародовал портал "Образование.UA".

Больше абитуриентов подало заявления на специальности "Право" (57 572 заявлений), "Психология" (46 857), "Филология" (43 970), "Компьютерные науки" (43 894) и "Менеджмент" (43 509).

Читайте также: Учебный год 2023/2024 в Украине: когда начнется и в каком формате

Наиболее непопулярными оказались такие специальности, как "Судостроение" (171 явление), "Богословие" (160), "Образовательные, педагогические науки" (88), "Общественное здоровье" (75) и "Религиоведение" (39) . Эксперты отмечают, что на выбор абитуриентов относительно будущей профессии не повлияли социально-экономические проблемы страны, полномасштабная война и эпидемия коронавируса.

Например, в последний год, который был накануне всплеска COVID-19, больше всего заявлений было также подано на специальности "Право", "Филология", "Менеджмент", "Компьютерные науки" и "Журналистика".

Следует отметить, что информация по заявлениям, которые подавали абитуриенты для поступления на специальности "Национальная безопасность" и "Управление информационной безопасностью", засекречена командованием из соображений безопасности.

Ранее мы рассказывали, насколько подорожала учеба в вузе.

Вас может заинтересовать:

Каким будет обучение в вузах и колледжах с 1 сентября: Минобразования сделало заявление

Регистрация е-кабинета поступающего: пошаговая инструкция и какую ошибку допускают абитуриенты

Вступление 2023: таблицы перевода тестовых баллов по НМТ