RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Каким будет обучение в вузах и колледжах с 1 сентября: Минобразования сделало заявление

В новом учебном году украинским заведениям высшего и профессионального высшего образования рекомендуется максимально перейти к осуществлению обучения студентов в "аудиторном формате", но с учетом наличия и емкости укрытий.

Об этом, как пишет ресурс osvita.ua, говорится в письме МОН руководителям вузов и колледжей.

Читайте: В Украине будут реформировать военные кафедры: что должно измениться

В письме отмечается, что министерство в полной мере осознает вызовы, стоящие перед заведениями в связи с возобновлением обучения в аудиторном формате, поэтому первоочередной задачей для образовательных учреждений является реализация составляющей образовательного процесса.

Также отмечается, что рекомендация не касается учебных заведений, расположенных на территориях, находящихся в зонах боевых действий, в частности в зонах досягаемости огня враждебных РСЗО, систем типа С-300 и аналогичных.

В течение июля-августа МОН предлагает руководству учебных заведений принять максимальные усилия и исчерпывающие меры по обустройству имеющихся укрытий для проведения в них занятий во время воздушных тревог.

В профильном министерстве признают, что вынужденный переход учебных заведений на дистанционный формат, сначала вызванный эпидемией COVID-19, а затем и вооруженной агрессией РФ, в конечном итоге привел к неоспоримому снижению качества образования из-за отсутствия эффективной обратной связи с преподавателями, большим объемом домашних работ, техническими проблемами, недостаточным обеспечением соискателей образования и научно-педагогических работников компьютерной техникой, нехваткой общения, отсутствием получения действенного практического опыта и т.д.

Напомним, что в Украине может измениться механизм отчисления, возобновления и перевода студентов, в том числе их позволят отчислять из вузов за плагиат.

  • Вас может заинтересовать:

Регистрация е-кабинета поступающего: пошаговая инструкция и какую ошибку допускают абитуриенты

Поступление 2023: таблицы перевода тестовых баллов по НМТ

Будут помнить всю жизнь, кто враг: в сети показали, как дети в Киеве убегали в укрытие во время атаки РФ. Видео