RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Готовила покушение на Зеленского: в Николаеве взяли с поличным шпионку РФ

СБУ задержала осведомительницу спецслужб Российской Федерации, которая накануне недавней рабочей поездки Президента Украины Владимира Зеленского в Николаевскую область собирала разведданные о запланированном визите.

Об этом сообщили в СБУ.

Читайте также: Тренировка и музыка: Зеленский рассказал, как расслабляется во время войны

Сообщается о том, что в первую очередь, женщина пыталась установить время и перечень локаций ориентировочного маршрута Зеленского. Но сотрудники СБУ получили информацию о разведывательно-подрывной деятельности подозреваемой и позаботились о дополнительных мерах безопасности во время визита президента.

В дальнейшем СБУ документировали преступные действия шпионки, чтобы получить новые данные о ее "кураторах" из РФ и полученных задачах.

Это позволило установить, что информаторша имела и другие цели. В частности, ей нужно было выявить локацию систем радиоэлектронной борьбы и складов боеприпасов ВСУ в районе Очакова.

По имеющимся данным, оккупанты хотели использовать эту информацию для подготовки нового массированного воздушного удара по области.

Сотрудники СБУ сумели задержать женщину "на горячем" при попытке передачи разведданных захватчикам.

По данным следствия, злоумышленницей оказалась жительница Очакова, которая была бывшей продавщицей в военном магазине на территории воинской части региона. Для сбора развединформации женщина объезжала территорию района и снимала локацию украинских объектов.

Кроме того, она пыталась получить нужные сведения через собственные связи, в частности в социальных учреждениях региона.

Следователи Службы безопасности сообщили задержанному о подозрении по ч. 3 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о направлении, перемещении оружия, вооружении и боевых припасах в Украину, движении, перемещении или размещении ВСУ). Сейчас она находится под стражей, в будущем возможна дополнительная квалификация ее преступных действий. Ей грозит до 12 лет тюрьмы.


Напомним, ранее СБУ показала фото задержанного соратника Шария.

Вас также может заинтересовать:

СБУ задержала жительницу Николаева, которая помогала готовить удары РФ по "центрам принятия решений", фото

Воевали на диване? СБУ разоблачила чиновников Нацгвардии, выписавших себе миллион боевых премий, фото

Уклонисты попытались выехать из Украины, повторив трюк Копперфильда: видео