RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Некоторые детали сохранились: как сейчас выглядит легендарный самолет "Мрия", уничтоженный россиянами, фото

В сети появились фотографии остатков крупнейшего самолета в мире Ан-225 "Мрия", уничтоженного россиянами в первые дни полномасштабного вторжения.

Эксклюзивные кадры опубликовал "Аэровокзал".

Читайте также: Экс-директору "Антонова" сообщили о подозрении: подробности громкого дела

"Мрия", существовавшая в единственном экземпляре, была уничтожена в аэропорту Гостомель во время российского вторжения в Украину в феврале 2022 года. Самолет был поврежден настолько, что его восстановление стало невозможным.

Больше всего во время боевых действий пострадала носовая часть авиалайнера. Пожар уничтожил кабину пилотов со всем оборудованием, носовую секцию фюзеляжа, двигатель, шасси и часть крыла.

Сохранившееся хвостовое оперение может помочь в строительстве нового Ан-225, а вот двигатели из самолета уже в работе несколько месяцев.

"Мрия" оснащена шестью двигателями Д-18Т. Такие же двигатели используют транспортные самолеты Ан-124 "Руслан" из флота ГП "Антонов". Весной 2023 года заместитель гендиректора ГП "Антонов" Максим Саноцкий рассказал журналистам, что предприятие смогло отремонтировать три из шести двигателей "Мрии". Два из них поставили в качестве запасных частей на Ан-124.

Ан-225 "Мрия" – сверхтяжелый транспортный самолет, созданный в 1988 году киевским КБ имени Антонова. До 2022 года Ан-225 был самым большим и мощным самолетом в мире. Главный конструктор – Виктор Толмачев. Самолет создавался для нужд советской космической программы: для транспортировки грузов, космического корабля "Буран" и компонентов ракетной системы "Энергия". После распада СССР самолет перешел в собственность Украины, находился на консервации вместе со вторым недостроенным фюзеляжем. В конце 1990-х был реконструирован и модифицирован для перевозки тяжелых грузов. Выполнял коммерческие перевозки. Ан-225 с максимальной взлетной массой 640 т был самым тяжелым самолетом в мире.

Напомним, что украинцы начали строить второй самолет "Мрия".

Вас может заинтересовать:

Ждали еще до войны: куда должен был лететь Ан-225 "Мрия"

Восстановление "Мрии": как и когда начнут ремонт крупнейшего самолета на планете

Как выглядят "Мрия" и "Руслан" после освобождения Гостомеля: фото и видео