RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Из одесского порта по новому коридору вышло судно с продовольствием: карта и все подробности

Впервые после завершения "зернового соглашения" с Россией 16 июля из Одесского порта под флагом Гонконга вышел контейнеровоз Joseph Schulte – он направляется в турецкий порт Амбарли и везет более 30 тысяч тонн груза, в том числе продовольствие.

Об этом сообщил вице-премьер-министр по восстановлению – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков на Facebook-странице.

Отмечается, что это первое судно, которое воспользовалось временным коридором для торговых судов в/из портов Большой Одессы. Joseph Schulte активно перемещается в/из черноморских морских портов Украины в установленном для гражданских судов временном коридоре. Последняя отправка судна состоялась 16 июля из Одесского порта в рамках зерновой сделки, а в целом контейнеровоз находился в одесском порту с 23 февраля 2022 года.

"Вышел за Воронцовский маяк и держит курс на Босфор. На борту - более 30 тысяч тонн груза (2 114 контейнеров), в том числе с продовольствием. Коридор будет использоваться для эвакуации судов, находившихся в украинских портах Черноморск, Одесса и Южный на момент полномасштабного" вторжение России", – говорится в сообщении.

Читайте также: Путин озвучил требования для возобновления "зернового соглашения"

Кубраков подчеркнул, что отмена зернового соглашения становится попыткой России влиять на навигационный процесс судов в украинские порты. Это осуществляется через распространение информационных спекуляций и провокационных акций в Черном море.

На событие отреагировал Владимир Зеленский, подчеркнув, что это важный шаг для возобновления судоходства в Черном море. На данном этапе это первое гражданское судно, успешно прошедшее через вновь украинский гуманитарный коридор, уже направляется в Босфор.

Ранее Украина официально уведомила Международную морскую организацию об установлении этого коридора. Международная морская организация вновь подтвердила суверенные права Украины на регулирование навигации и призвала Россию прекратить угрозы и соблюдать международные конвенции. Зеленский отметил, что безопасность морского пространства должна быть гарантирована всем участникам.

Так называемый "временный коридор" в Черном море предложила Украина в обращении к Международной морской организации (IMO). Она подтверждает признание нашего государства международного права на свободное торговое судоходство и призывает Россию прекратить какие-либо угрозы и соблюдать международные конвенции.

Временные маршруты движения гражданских судов в/из черноморских морских портов Украины были введены с 8 августа 2023 года, согласно навигационному поручению Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины №6.

По словам руководителя проекта в "Институте Черноморских стратегических исследований" Андрея Клименко, по состоянию на вечер, 16 августа судно находилось на территории Румынии. Курсирование по новому коридору подтверждает, что "зерновой коридор" из украинских портов возможен без России.

Раньше мы писали, как у Путина отреагировали на продление "зернового соглашения".

  • Вас может заинтересовать:

Генсек ООН призвал Путина продлить зерновое соглашение в обмен на "подарок" для российского банка

Конец зернового кризиса? Что происходит с экспортом в ЕС

Оккупанты украли полмиллиарда тонн украинского зерна: стало известно, куда его продают