RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

"Зарабатывала" на чужом горе: мошенница массово выманивала деньги из семей пленных бойцов ВСУ, фото

Служба безопасности задержала в Николаевской области "интернет-детектива", которая "зарабатывала" преступным путем, притворяясь специалистом по поиску пленных украинских защитников, обманув таким образом более 500 семей бойцов ВСУ.

Об этом информируют в пресс-центре СБ Украины.

Читайте: Оформляют кредиты на военных: в Украине распространяется новый вид мошенничества

Отмечается, что за сумму до 7 тыс. грн за одного военного, мошенница обещала его родным найти украинского защитника и предоставить им информацию о его местонахождении и физическом состоянии.

Но сразу после получения денег злоумышленница прерывала коммуникацию с потерпевшими, не предоставив им никакой информации об их родственниках-военнослужащих.

Таким образом злоумышленница обманула более полутысячи семей на почти 2 млн грн.

Для реализации сделки ее организатор создала в популярных соцсетях фейковые интернет-группы под названием "Поиск пропавших" и "Возвращайся живым", где предлагала свои "детективные услуги" и указывала номер собственной банковской карты для перечисления средств якобы для решения "текущих" вопросов по поиску пропавших.

Сотрудники СБУ задокументировали более 50 фактов получения мошенницей денег от обманутых семей.

В ходе обысков по адресу проживания фигурантки обнаружено 20 мобильных телефонов, планшет и 64 sim-карты, которые она постоянно меняла для маскировки сделок.

Как уточнили в Нацполиции, следователи под процессуальным руководством Первомайской окружной прокуратуры сообщили 23-летней жительнице райцентра о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 190 Уголовного кодекса Украины "Мошенничество". Ей грозит наказание в виде лишения свободы до трех лет.

Суд избрал злоумышленнице меру пресечения в виде содержания под стражей.

Служба безопасности Украины предостерегает: не следует предоставлять информацию о пленных, незаконно лишенных свободе лиц и собственные персональные данные не уполномоченным организациям и лицам, а также анонимным источникам. Если Вы столкнулись со случаями мошенничества, связанного с темой военнопленных, обращайтесь в Объединенный центр по координации поиска и увольнения незаконно лишенных свободы лиц в результате агрессии против Украины, работающего при СБУ.

Напомним, правоохранители задержали организованную группу мошенников, присвоивших более 20 миллионов на авто для армии.

  • Вас может заинтересовать:

Миллион гривен "испарился": курсантка, потерявшая ногу, поделилась историей про волонтера-обманщицу

Как мошенники на OLX обманывают продавцов товара: популярная схема

Мошенники придумали схему с квартирами украинцев, выехавших за границу: как она работает