RU  UA

Как Украина сможет посадить Путина на скамью подсудимых: миру придется идти на беспрецедентные шаги

Чтобы привлечь военного преступника Владимира Путина к ответственности за агрессию против Украины, необходимо будет создать международный трибунал. Пока существует два варианта: создать его голосованием на Генеральной ассамблее ООН или создать так называемый гибридный интернационализированный суд.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал адвокат Юрий Белоус.

Читайте также: Ордер Путину: что ждет диктатора после решения Международного уголовного суда

"Нам нужно привлечь Путина к ответственности. Для этого необходимо создать трибунал, поддержанный международным сообществом. На сегодняшний день такого суда в мире нет и его нужно создать. Есть несколько вариантов такого трибунала. Наша идея - создать его голосованием на Генеральной ассамблее ООН. На основании этого решения наше государство заключит с Генеральным Секретарем ООН соглашение о создании Международного специального трибунала. Скорее всего, он будет работать в Гааге", - рассказал Билоус.

Он добавил, что с другой стороны, США, Британия и другие страны предлагают создать так называемый гибридный интернационализированный суд, который будет частью судебной системы Украины. И который сможет дать оценку действиям России. Украину такой вариант не совсем устраивает, поскольку его легитимность будет ниже, чем у суда ООН.

"Точную цифру, сколько государств нужно объединить для создания спецтрибунала, мы назвать не можем. Однако, на более ранних голосованиях об осуждении агрессии, Украину поддерживала более 140 стран. В прошлом году - 94 страны на голосовании о реестре ущерба и возмещении. Успешное голосование требует от мира единства и смелости. И это большая работа для нашей дипломатии", - отметил Билоус.

По его словам, на этом фоне сразу появятся вопросы о других войнах, которые не были известны в мире. Надо ответить, почему, например, никого не судят за войну в Афганистане, а за нападение на Украину - судят. Поэтому нам нужна поддержка глобального Юга и Африки, где влияние России гораздо выше нашего. Также требуется поддержка США и Британии, поддерживающих гибридный трибунал. А если суд поддержат только 50 стран из одного региона мира, это будет означать меньшую легитимность и то, что в другой части мира другие 50 стран смогут создать свой трибунал и судить за Соединенные Штаты. Поэтому, мы продвигаем идею общего трибунала ООН.

"Преступление агрессии является "материнским" по всем другим военным преступлениям. За него должны ответить высшие руководители России, которые готовили нападение на Украину, признавали "независимость" "Л/ДНР" и совершали другие действия. Это не отменяет ответственности отдельных военных преступников. Их не будут судить за преступление агрессии, а за конкретные действия, которые они совершили на войне. Такому суду могут быть подвергнуты сотни тысяч военных. Но этим не будет заниматься специальный трибунал", - отметил юрист.

Ранее "Апостроф" сообщал, что нейросеть Midjourney смоделировала и показала, как будет проходить трибунал над обвиняемым в военных преступлениях президентом РФ Владимиром Путиным.

Вас также может заинтересовать:

Каким должен быть трибунал над Россией: в Украине назвали два возможных варианта

Путин попал под суд за преступления против детей: новые детали

Россия похитила более тысячи украинских детей: в какие регионы они попали