RU  UA

Каким должен быть трибунал над Россией: в Украине назвали два возможных варианта

Дискуссии по Международному трибуналу над Россией продолжаются. Это может быть трибунал при Организации объединенных наций, трибунал, замкнутый на национальной юрисдикции, или так называемый гибридный трибунал.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал политтехнолог Олег Постернак.

Читайте также: Ордер Путину: что ждет диктатора после решения Международного уголовного суда

По его словам, сейчас есть намеки со стороны американской стороны, что это должен быть гибридный трибунал. Это означает, что частично военные преступления будут оценены по международному праву, а отчасти наказание и ответственность будут формироваться на основании национальной юрисдикции – то есть Уголовного кодекса Украины, других нормативно-правовых актов.

"Каждый международный юрист вам скажет, что лучше для Украины, чтобы это был трибунал при ООН. Это позволит сделать наказание неотвратимым, это позволит создать важный прецедент на будущее и это покажет силу Организации Объединенных наций. Но я не уверен, что сейчас ООН - это та структура, в которой возможна консолидация в 100%-ном формате в поддержку Украины. Хотя, последняя резолюция, и когда Китай проголосовал за квалификацию агрессии Российской Федерации против Украины, неуверенно какие-то процессы уже идут", - пояснил он.

Следует быть готовым, что во время трибунала будут звучать достаточно неприятные для Украины попытки России выгородить себя, объяснить все свои военные преступления какими-то идеологическими наслоениями.

"Но мы должны уже начинать этот процесс и готовиться к тому, что это будет. И в случае, если трибунал заработает, это фактически основание, намеки на часть российской элиты выдать потенциальных военных преступников и таким образом снять санкции, восстановить предыдущий коммерческий режим сотрудничества с Западом. Это достаточно большой соблазн для будущей российской элиты, которая может прийти на смену путинскому режиму", - добавил Олег Постернак.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о признании режима РФ террористическим.

  • Вам может быть интересно:

Признание России государством-террористом: чем отличаются подходы ЕС и США

Россия - страна-террорист: в Европе приняли важнейшее решение по агрессору

Уже есть группа стран: эксперт о перспективах исключения России из ООН