RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Учиться никогда не поздно: в Раде готовят "сюрприз" для 30-40-летних студентов

Недавно в Раду внесли законопроект, предусматривающий возможность мобилизации нардепов и чиновников, а теперь намерены отменить отсрочку от мобилизации для вторично получивших высшее образование.

Об этом заявил представитель Президента в Верховной Раде, член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский, информируют "Українські новини".

"Я думаю, что абсолютно справедливо в условиях войны ограничиться одним высшим образованием. Если человек получает третье, четвертое высшее образование, то это точно не может быть основанием для отсрочки во время военного положения", — заявил нардеп.

Читайте также: Общая мобилизация: какие повестки будут вручать военнообязанным с 1 сентября

Он отметил, что после начала войны 24 февраля в Украине увеличилось количество абитуриентов старше 30 лет.

"Если человек в магистратуре учится сразу после окончания обучения, то это получение высшего образования магистра. Если он поступил в аспирантуру сразу после обучения, то понятно. А когда человек имеет перерыв и только во время войны вдруг захотел заниматься научной деятельностью, то это вызывает вопрос", – подчеркнул Вениславский.

По его словам, при этом есть некоторые люди, которые действительно хотят стать учеными – для этого они учатся на дневной форме в любом возрасте, но есть злоупотребления.

"Даже во многих зарубежных вузах открыли целые факультеты, потому что это зарабатывание денег, да и в Украине также начали открывать. Это то, что требует редактирования, поскольку мы понимаем, что есть злоупотребление", — резюмировал нардеп.

Ранее мы публиковали заявление министра обороны о новой волне мобилизации.

  • Вас может заинтересовать:

В Раду подали "революционный" законопроект об освобождении из войска и выезде за границу: все подробности

Мобилизация 2023 – как студенту получить отсрочку от мобилизации

В Украине могут усилить мобилизацию: кого призовут в сентябре

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанность каждого украинца - защищать свою страну. Так как, если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.