RU  UA

"Бавовны" в Крыму будет больше: что получили Силы обороны после взятия "вышек Бойко"

Важность операции украинской разведки по возвращению под контроль Украины буровых газо- и нефтедобывающих платформ у берегов оккупированного Крыма в Черном море (так называемые "вышки Бойко") минимум - в захвате радиолокационной станции противника.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал экс-командир взвода батальона "Айдар", глава Национального антарктического научного центра Евгений Дикий.

Читайте также: Россия заявила о трех атаках дронов на Крымский мост: все подробности

По его словам, операцию ГУР на "вышках Бойко" провела блестяще. Ее цель не в том, чтобы закрепиться на этих вышках, что и не нужно, чтобы не оказаться под ударом российской авиации.

"Важность операции в том, что там оккупанты держали мощную РЛС, которая накрывала почти всю территорию северо-западнее Крыма и нам очень мешала", - подчеркнул он.

Теперь украинцы не только получили РЛС, но и фактически лишили россиян возможности активно мониторить часть акватории, имеющую существенное значение для Украины, отметил эксперт.

"Проведя операцию на вышках и захватив российскую РЛС, которую уже скорее всего исследуют, ГУР проложила коридор в оккупированный Крым, через который не только пойдут ДРГ, но и ракеты полетят. Следует ожидать, что "бавовны" на полуострове будет еще больше и будет громче", - добавил Евгений Дикий.

Напомним, по мнению военных экспертов, возвращение под контроль "вышек Бойко" является очень четким сигналом российским оккупантам о "продолжении".

  • Вас также может заинтересовать:

Взрывы и выборы не могут не повлиять: что сейчас происходит в оккупированном Крыму

Атака на Крымский мост: в сеть попали спутниковые снимки после взрыва

Снова мост пошел "поспать": в сети волна шуток и мемов, россияне свирепствуют