RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Праздник под звуки тревоги: как в Умани готовятся к Рош ха-Шана, фото и видео

На праздник Рош ха-Шана, иудейского Нового года, в Умань прибыло уже 11 тысяч брацлавских хасидов. Но из-за угрозы российских ракетных обстрелов в городе вводится ряд ограничений.

Об этом в Telegram сообщает Объединенная еврейская община Украины, со ссылкой на заявление главы Уманской районной военной администрации Игоря Миклащука.

Читайте также: Иудеи готовятся к Рош ха-Шана: 10 интересных фактов про еврейский Новый год

"В Умани (Черкасская область) уже находится 11 тысяч брацлавских хасидов, прибывших сюда на период паломничества, который проходит ежегодно на еврейский Новый год - Рош ха-Шана. Всего в Умань на могилу цадика Нахмана в 2023 году планируют приехать более 30 тысяч хасидов. В 2023 году Рош ха-Шана будет праздноваться с 15 по 17 сентября", - говорится в сообщении.

Как сообщает полиция Черкасской области пока никаких эксцессов в городе не происходит, сохраняется порядок. Израильские полицейские совместно с украинскими стражами порядка будут нести службу в местах компактного проживания и паломничества хасидов в Умани.

Также, в Умани бойцы ГСЧС обеспечивают безопасность паломников. Спасатели вместе с сотрудниками полиции в местах массового скопления людей ежедневно проводят с хасидами информационно-профилактическую работу. Чтобы ознакомить паломников с правилами пожарной безопасности, специалисты раздают специально разработанные памятники на английском языке и на иврите.

Центр противодействия дезинформации СНБО предупреждает, что Россия пытается создать себе информационное алиби для будущих атак по Украине, распространяя фейки о "теракте в Умани".

"Вражеские ресурсы распространяют информацию, якобы "киевский режим" планирует устроить теракт в Умани, где 15 сентября соберутся десятки тысяч паломников-хасидов для празднования Рош ха-Шана. По словам пропагандистов, после теракта украинская сторона вроде бы планирует обвинить Россию в "преступлениях против человечности", - говорится в сообщении.

Ранее "Апостроф" сообщал, что, после ракетной атаки в июне, россияне выдали за "склад оружия" магазин АТБ в Умани.

Вас также может заинтересовать:

Яркие фото хасидов в Умани

Кара за Умань: в разведке рассказали о "бавовне" в Севастополе и к чему готовиться жителям Крыма

Евреи отмечают Йом-Кипур: значение праздника, традиции и запреты