RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Украинская армия применяет против россиян необычные дроны-"невидимки": фото

Силы обороны Украины получили от Австралии более 600 картонных дронов Corvo SYPAQ, которые они использовали для атаки на аэродром под Курском и для разведки с помощью камер GoPro, прикрепленным к отверстиям, пробитым в корпусе БПЛА.

Об этом пишет DеfеnceNews.

Читайте также: Устойчив к преградам, не боится пуль и непогоды: ВСУ получили новый дрон отечественного производства, фото

SYPAQ создала систему доставки полезной нагрузки Corvo Precision в 2018 году в ответ на инновационную задачу австралийской армии по созданию малозаметного и недорогого дрона для доставки грузов для пополнения запасов удаленным операторам.

"На самом деле он предназначен для доставки пакета донорской крови", - объяснил генеральный директор SYPAQ Майкл Партридж.

По его словам, компания решила использовать картон, который дешев и незаметен для радиолокационных систем противника.

У дрона двухметровый размах крыльев с минимальным количеством авионики и моторного модуля, а также отсек для полезной нагрузки с крышкой, которая поднимается, чтобы получатель мог получить пакет с кровью, запасные части, боеприпасы, радио или что-то еще, что было отправлено ему. Дрон, который изначально представляет собой плоский лист картона и складывается, принимая нужную форму, затем можно выбросить в поле.

"Мы заключили сделку и поставили в Украину чуть более 600 бортов, и они их довольно эффективно используют", - добавил он.

Также Партридж отметил, что интенсивное использование украинцами дронов для более сложных миссий дало важную информацию, которую компания использует для улучшения системы планирования миссий, пользовательского интерфейса и наземной станции управления для всего семейства дронов Corvo.

"Украинцы используют это определенным образом. Самый эффективный способ, о котором мы слышали - это буквально прорезать дыры в днище и ставить GoPro на 10-секундный таймер, чтобы снять короткое видео, когда беспилотные системы достигают точки разворота, заранее запрограммированной в их GPS. Это еще больше усложняет обнаружение дронов, поскольку отсутствует канал передачи данных, передающий видео или получающий навигационные инструкции", - сказал Партридж.

По его словам, хоть в результате усовершенствования, элементы управляющего программного обеспечения могут измениться, картонная конструкция останется.

"Картон очень хорошо обеспечивает работу платформы. Поэтому, когда вы говорите об улучшениях, будет очень сложно найти что-то с более низкой ценой, что будет так же эффективно" - сказал он, добавив, что картонный материал может летать даже под небольшим дождем и во влажной морской среде, не разрушаясь.

Corvo PPDS сложно обнаружить радарами, а в режиме полета по заданной траектории - невозможно подавить РЭБом, при этом он может преодолевать более 100 км, нести на себе + 3 кг нагрузки, а также приземляться примерно в радиусе двух метров от заранее заданной точки.

Три недели назад компания выпустила тяжелую версию с большим размахом крыльев и грузоподъемностью 6 килограммов. А две недели назад компания представила варианты квадрокоптеров, напоминающие дроны DJI китайского производства, которые США и Австралия запретили использовать в своих вооруженных силах.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Украина уже запускает ракеты собственного производства.

Вас также может заинтересовать:

Важно во время войны: военный эксперт назвал, какое вооружение Украина может выпускать массово

Производство дронов в РФ: The Washington Post узнало о масштабных планах Кремля

Не прошло и года: Кабмин выделил деньги на производство украинских БПЛА