RU  UA

Кто может его заменить - неизвестно: чеченский оппозиционер об отравлении и будущем Кадырова

Лидер Чечни Рамзан Кадыров был следующим в очереди после главаря ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина. Однако президент РФ Владимир Путин не планировал убирать его, поскольку это могло бы спровоцировать мятеж в республике.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал руководитель чеченского движения "Единая сила" Джамбулат Сулейманов.

Читайте также: Кадыров таки все? В Москве возле ЦКБ очень странная обстановка, фото

Он предполагает, что, скорее всего, это было не отравление. Как вариант – Кадырова могли отравить без ведома Путина представители спецслужб, которые давно хотели его избавиться.

При этом в случае смерти руководителя Чечни его армия вряд ли так же хорошо подчинялась бы Путину. Также нет кандидатуры подобной Кадырову в случае его ликвидации.

"Кем заменить Кадырова - сейчас не понятно. В его окружении нет человека, который мог бы его заменить. Наиболее логичным будет назначение в Чечню губернатора из России. Однако это может вызвать беспорядки в Чечне. В этом случае назначат кого-то из окружения Кадырова. Путин не может допустить новое место напряжения, которое отвлечет на себя большие российские силы", - пояснил оппозиционер.

По его словам, беспорядки сегодня маловероятны, поскольку народ очень запуган. Однако события могут развернуться очень быстро и существует вероятность того, что может возникнуть движение сопротивления.

"Положение Кадырова более шаткое, чем у Пригожина. Кадыров не воспринимается российским обществом. Поэтому его армия не влечет никаких рисков для российской власти. Ее пробовали, как военные подразделения, но они оказались неэффективными и потерпели поражение. Моральное состояние этих подразделений очень слабое. Они годятся только для подавления собственного народа", - добавил Джамбулат Сулейманов.

Ранее мы писали, что, по словам экспертов, последствия возможной смерти главы Чечни Рамзана Кадырова станут разрушительными для РФ и могут спровоцировать силовое противостояние между уголовными кланами и российскими силовиками.

  • Вас также может заинтересовать:

Второй фронт: как повлияет история с Кадыровым на Россию

Кадыров сделал неожиданное заявление о независимости Чечни и войне с Россией

Находится в коме? В ГУР рассказали о критическом состоянии здоровья Кадырова